Нашатырный спирт: чудо-удобрение???

Apr 16, 2018 06:16



Интернет пестрит советами бывалых людей о том, как использовать аптечные препараты в садовых делах. В общем, открываешь свою аптечку, а там сплошь не лекарства, а какие-то чудо-удобрения. Смотришь, цветок загрустил, голова у него что ли разболелась - таблетку аспирина ему прописать. А вот рассада не растет? Иммунитет что ли на нуле - надо нашатыря ей дать нюхнуть…

Знакомая до боли картина. Ещё недавно интернет пестрил рекомендациями, как лечить все, чем только может болеть у человека, не с помощью медицины, а мочи, какашек и прочих не слишком приятных веществ.

Мы вообще любим все лечить «народными средствами». Но только для человека ищем такие средства, чтобы не разориться на покупке лекарств, а для растений наоборот находим средства, которые в разы дороже, чем самые простые удобрения и средства защиты.

Сами посудите: 1 кг аммиачной селитры или мочевины стоит примерно 40-60 рублей и его хватит для подкормки растений на 1 сотке. Но нам говорят: нафига вам селитра, когда лучше нашатырный спирт.  Просто купите на сотку 45 флаконов нашатыря по цене 25-30 руб за штуку, т.е. потратьте на ту же сотку примерно 1200 руб. Такая вот народная экономика получается.

А что же с народной эффективностью?

Нашатырный спирт - вовсе не спирт, это вам каждый пьющий скажет! Это водный раствор гидроксида аммиака (обычно 10% концентрации аммиака в воде), бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом. То есть аммиачная вода. Обладает резким запахом, поэтому работа с ним может вызвать сильное отравление и химический ожог на коже.

«Народники» рекомендуют 3 ст. ложки нашатыря растворять в 10  воды и подкармливать растения. Утверждая, что после такой подкормки растения просто мгновенно оживают и начинают бурно расти.

В этом утверждении есть большая доля правды. Потому что растения всегда так реагируют на азотную подкормку. Меня смущает в данном случае концентрация раствора. 3 ст. ложки - это примерно 60 мл. Доля азота в нашатыре высокая, поэтому и раствор получается слишком концентрированный, что может привести не только к химическому ожогу изнеженных условиями домашнего содержания комнатных растений и рассады, но и к слишком бурному росту побегов при нехватке солнечного света. Если так кормить рассаду, то она действительно будет выглядеть красиво, но цветов и завязей будет меньше, качество плодов хуже, а сами растения будут болеть грибными заболеваниями, особенно мучнистой росой.

Почему вдруг информация о подкормках нашатырном спиртом растений распространяется как вирусная реклама? Не понимаю.

Давно существуют азотные удобрения, применение их научно обосновано и разработаны технологии при которых трудно нанести растениям какой-либо ущерб. Я даже не беру органику, как лучший способ насыщения почвы азотом.

Самые популярные у цветоводов и огородников марки - аммиачная селитра и мочевина.

Первая содержит 26-35% азота. На сотку нужен всего лишь килограмм этого удобрения, чтобы весной дать мощный старт для роста растений. К тому же в удобрении содержится некоторое количество серы, которая также полезна для растений. Для корневых и внекорневых подкормок используют раствор 25-30 г на 10 л воды. Для комнатных растений и рассады можно купить не килограммовую упаковку, а пакетик в 20 г. Ценою в 7-12 руб.

Есть одна тонкость в применении аммиачной селитры - на кислых почах она увеличивает кислотность, но на нейтральных этот эффект не проявляется.

Тем не менее я бы рекомендовала использовать для таких ударных азотных подкормок мочевину. Это тоже азотное удобрение с содержанием азота примерно в 46%. Но оно практически не повышает уровень кислотности почвы. Для удобрительного полива под корень делают раствор 20 г на 10 л воды.

И селитру, и мочевину можно использовать для внекорневой подкормки. Но нужно помнить. Что высокая концентрация раствора может вызвать ожог листовых пластин. Поэтому специалисты рекомендуют делать такой раствор: 60 г на 10 л воды с распылением очень мелкими каплями и расходов 3 л на сотку.

Научных же данных о концентрации растворов для удобрения нашатырным спиртом нет. Поэтому либо нужно брать на веру рецепты «народников», либо делать сложные математические расчеты исходя из содержания азота в нашатыре.

И еще. Я часто читаю информацию, что замачивание в нашатырном спирте или опрыскивание по листьям защищают растения от болезней. Насчет замачивания семян: будьте предельно осторожны, потому что нашатырь, проникая в микротрещины, может убить зародыш. А микротрещины всегда есть на семенах шлифованных или поврежденных. Конечно, если у вас очень много семян, можно и рискнуть, но если вы купили пакетик с 10 семечками - откажитесь от опасных экспериментов.

3% -ные растворы азотосодержащих средств для опрыскивания от болезней применяют только поздней осенью, после листопада.

Вот на что действительно нашатырный спирт пригодится, так это для мытья стеклянных поверхностей теплицы. Тут ему замену найти трудно: и дезинфицирует, и делает стекла прозрачными, и работать с ним легче.

удобрения

Previous post Next post
Up