Суперфуды с моей грядки

Jul 18, 2017 06:03



Вот так вот живешь-живешь и не знаешь, что на твоих грядках растут не просто овощи, а настоящие суперфуды.

Обожаю читать глубокомысленные статьи про здоровый образ жизни и правильное питание, органические продукты и пользу чистой воды. Вам разъяснят про важность есть по утрам авокадо и перекусывать кешью, варить кашу из киноа и пить натуральные соки. И обязательно проиллюстрируют красивыми фотографиями самых-самых важных для нашего здоровья овощей и фруктов.



И вот тут-то ты понимаешь: автор вообще не представляет себе, как выглядят органические продукты. Идеальные головки брокколи и листья шпината, круглые будто теннисные мячики свеколки. Ха-ха! Да по ним же сразу видно количество ядохимикатов, использованных для достижения такого результата.

Органические овощи всегда несут некоторые следы повреждений насекомыми или моллюсками. Да, производители используют биопрепараты, но они не защищают растения на 100%, поэтому ни зеленные, ни овощи и фрукты не могут иметь идеальную форму и внешний вид.

Недавно я опубликовала фото гусениц, радостно грызущих листья лещины и получила коммент: Наташа! У вас такого не предполагала увидеть. Значит, и на старуху бывает проруха? То есть на специалиста по всем аграрным вопросам?

Вот, только это не проруха, а сознательный отход от профилактических опрыскиваний сада ядохимикатами. Мне это не нужно, я хочу, чтобы в моем саду овощи и фрукты, зелень и ягоды были без следов химических пестицидов. А немного вредителей - это норма. И меня не смущает присутствие слизня в головке брокколи. Главное, чтобы этих тварей было по минимуму. Поэтому мульчирую землю под растениями, а метальдегид использую только в крайнем случае и исключительно под хостами.

Поэтому каждое утро я смело отправляюсь в сад с корзинкой и набираю продукты для стола. Овощи и фрукты из моего сада - это настоящие суперфуды. Самые полезные и самые вкусные. И не только те, что в официальном списке суперфудов (из растущих в нашем климате это - свекла, брокколи, шпинат, фундук, ягоды), но и другие не менее важные овощи и фрукты.

загородная жизнь, органическое земледелие

Previous post Next post
Up