Три вопроса накануне дачного сезона

Apr 18, 2016 22:02


Катастрофически не успеваю отвечать на вопросы, поступающие в журнал. Сортирую, чтобы если не сразу отвечать, то хотя бы не опоздать по срокам тех или иных работ в саду. Сегодня три вопроса от jerren .


Здравствуйте, уважаемая Наталья и единомышленники-"садисты"!

Вопрос у меня такой: планируются к посадке огурцы, помидоры, капусты савойская и брокколи, земляника, лук на перо, лук, чеснок, пряные травы (рукола, укроп, базилик, кинза на семена), салаты листовые 3-4 разновидности. Но земли, как водится, мало. Кого с кем из них можно совместно посадить?

И такого плана вопросы получаю накануне посевной строго по расписанию. К сожалению, ни в комменте, ни в журнале автора не нашла никаких указаний на регион. Поэтому и ответ будет общего плана: огурцы не будут возражать против соседства с укропом или кинзой, томаты рады близости с базиликом и любым салатом. В земляничнике можно найти место для лука на перо или чеснока. А вот лук на репку лучше сажать совместно с руколой. Капусты неплохо уживутся с укропом и кинзой. Салаты листовые в принципе можно подсаживать к любым огородным культурам. А вот кочанный салат требует и большей площади и хорошего соседа. Это может быть рукола или лук на перо.

Руколу постоянно ест неведомая мне тля -листья все кружевные, изъеденные. Как с этим бороться?

Это не тля, а крестоцветная блошка. Она грызет не только руколу, но и редис, всякую капусту. Поэтому перед посевом землю опудривают сухой смесью табака и золы (1:1), после посева и сразу после всходов. Так же можно во время поливов в воду добавлять 1 ч. ложку уксусной эссенции на 10 л воды. В общем-то, эта блошка наносит серьезный ущерб растениям в пору молодых и нежных листочков, далее она уже не может грызть огрубевшие листья.

И очень хочется цветов, но желательно неприхотливых, чтоб без рассады и особых плясок. Что бы Вы посоветовали?

Если речь идет о летниках, то без всяких хлопот прямо в грунт можно сеять календулу, мак-самосейку, космею, настурцию, эшшольцию. Они очень красиво и продолжительно цветут, не требуют каких-то знаний и умений в уходе. Думаю, читатели моего журнала дополнят этот список, исходя из своего опыта.

вопрос-ответ

Previous post Next post
Up