Масленица под новым соусом

Mar 08, 2016 08:46



Накануне масленичной недели я обычно готовлю 2-3 варианта какого-нибудь джема, который в общем-то выполняет функцию соуса к блинчикам. В прошлом году это был апельсиновый и тыквенно-апельсиновый джемы. Нынче решила сделать пикантный джем из апельсинов, лимонов и имбиря.


Рецепт простой, хотя от момента принятия решения до перекладывания джема из миски в баночку проходит минимум двое суток. Так долго потому, что у нас продаются апельсины и лимоны, которые для длительного хранения обрабатываются восками. А нам нужна чистейшая цедра.

Для начала нужно взять примерно 1,1-1,2 кг апельсинов, тщательно промыть горячей водой, отдраить кожицу мягкой щеткой с пищевой содой. Еще раз промыть горячей водой и залить холодной на ночь. Важно, чтобы апельсины были полностью погружены в воду. Утром и вечером воду менять. Через двое суток вновь помыть апельсины горячей водой с содой. После этого снять тонко цедру. Очистить мякоть от белого коркового слоя. Крупно порезать мякоть и цедру и засыпать сахаром.

Два крупных лимона тщательно вымыть горячей водой с содой, снять цедру, отжать сок. Сок и цедру добавить к апельсинам. Дать постоять пару часов, затем поставить на огонь и довести до кипения. Варить 15 минут, затем горячим взбить блендером. Не усердствуйте, пусть в массе будут мелкие кусочки мякоти или цедры. И пусть остывает часа 3-4.

Почистить имбирь, натереть на мелкой терке и добавить к джему. Поставить на огонь и варить при медленном кипении 20 минут, регулярно помешивая. Горячим разложить по баночкам и, не закрывая крышками, дать остыть.

И срочно печь блины - сладкие и кружевные. В рюмочки налить апельсинового ликера и поздравить себя любимых с чудесным весенним праздником - 8 марта. Ну и пусть морщат лобики всякие ниспровергатели советских праздников, мы же праздновали и будем праздновать. И ждать подарков от мужчин. В случае отсутствия подарков у нас всегда на плите остывает приличная сковородка. Хотя нет, по случаю праздника можно ограничиться отключением от еды.

Рецепт моего джема-соуса:

1, 2 кг апельсинов

2 крупных лимона

50 г натертого имбиря

700 г сахара.


С праздником 8 марта! С масленичной неделей вас, друзья!

праздники, еда

Previous post Next post
Up