Роль обмылка в экологии планеты

Apr 03, 2013 01:11


Вчера позвонила знакомая журналистка. С экзальтацией мне долго рассказывала, как важно бороться за экологию, что я должна обязательно поучаствовать в нескольких мероприятиях одного уважаемого экологического фонда. Вот она, например, не только будет участвовать, но еще и напишет и даже в пикет пойдет. Слушала я ее из вежливости. Мне страшно надоели ( Read more... )

сад, мыло, экология

Leave a comment

Comments 35

radugaw April 3 2013, 04:23:00 UTC
"Но есть и рачительные хозяйки. Они сушат и собирают эти обмылки, а потом либо используют, либо в очередную генеральную уборку опять таки выбрасывают."- Это я!Но это было раньше, а теперь я встретила вас и всё будет по-другому.

Reply

tasha_jardinier April 3 2013, 06:10:48 UTC
Я рада. Глядишь, и организуем общество анонимных экологов.

Reply

radugaw April 3 2013, 06:20:30 UTC
В прошлом году обнаружила у себя аллергию - это очень мотивирует пересмотреть подход к жизни. Теперь вокруг меня сода, горчица в порошке, хозяйственное мыло.

Reply


tanitriel2 April 3 2013, 05:45:47 UTC
А бывает так- бац , а мыло то кончилось!И нет ничего мылящего, а умыться и руки помыть надо.Вот тогда выручает Мыльнянка.Неприхотливый цветок с мыльным запахом, который до поры до времени может расти на задворках сада.Корень мыльнянки содержит сапонины- вещества, которые растворяются в воде, образуя густую пену.Сеют семена прямо в грунт.Если мыльнянку не выкапывать, то она хорошо размножается самосевом.Цветет нежно розовыми или белыми цветочками, похожими на флоксы.Корневища выкапывают в октябре, промывают, высушивают и молят на мясорубке или кофемолке.Хранят в плотно закрытой банке.На обычную стиральную машину достаточно 3 ст.ложки порошка.А в вещах, постиранных мыльнянкой не заводится моль.Так что растение на огороде полезное.

Reply

ne_downshifting April 3 2013, 05:54:39 UTC
еще говорят, что корень папоротника также мылится. сам не пробовал

Reply

tanitriel2 April 3 2013, 06:08:22 UTC
У меня папаротник растет.Надо попробовать!:-)

Reply

tasha_jardinier April 3 2013, 06:18:08 UTC
А не жалко будет папоротник?

Reply


tatiko April 3 2013, 05:47:15 UTC
Полностью с Вами согласна, что экологии ради престижа в глазах собственных или окружающих, это та еще забота о планете.

Спасибо за совет по обмылкам, я сейчас их использую как жидкость для стирки в машинке (если накипь, то простирываю с лимонной кислотой потом)

Reply

tasha_jardinier April 3 2013, 06:14:39 UTC
На самом деле обмылки можно использовать по разному. В том числе из них можно сварить эксклюзивное мыло, такой подарочный вариант из отходов. Во всяком случае попробовать варить мыло лучше из обмылков, чем покупать дорогое сырье. ПОнравится, тогда и тратиться можно.

Reply

tatiko April 3 2013, 09:18:50 UTC
да, идея сварить тоже хороша.
А я все мечтаю попробовать сделать мыло из древесного щелока, надеюсь летом на даче, чтобы квартиру не портить)

Reply


zerkal_o April 3 2013, 05:52:10 UTC
Как хорошо, что вы в одном посте примеры использования привели, я тоже обмылки собираю, только их пока еще немного, т.к. смыливаю до малипусечных кусочков. А еще я все бумажки и картонки собираю на балкон в макулатуру, железки в баночку,а батарейки с лампочками в старой кастрюльке ждут, когда же у нас в стране можно будет их выкинуть в специальное место. И так жалко пластмассу и полиэтилен в мусор кидать... я маньяк. да. :)

Reply

radugaw April 3 2013, 06:11:00 UTC
У нас есть пункт приема люминесцентных ламп. Нужно заплатить, чтоб приняли. Уже это странно. И я не уверена , что их утилизируют, а не выбросят на помойку.
Бумажки и картонки я некоторое время собирала, чтоб положить в компост как целлюлозу. Потом прочла, что картон нельзя компостировать. так и остаюсь в раздрае- что же делать?
С пластмассами вообще беда.Один вариант- избегать покупать. Завела тряпочную сумку, чтоб не покупать пакеты.

Reply

zerkal_o April 3 2013, 06:21:28 UTC
У нас вроде лампочки принимают бесплатно, но туда далеко ехать из-за 2-х лампочек, жду когда накопятся. А картон и бумагу не компостирую и даже не жгу - вредно, говорят, накопила как-то 4 или 5 большущих коробок, свезла на переработку, так даже 82,5 рубля заработала )))))). Пакеты тоже почти не использую, только всучить их пытаются везде. А так по инфе в инете у нас вроде даже пластмассу можно сдать... только неуверенна я как то в этом, да и места нет хранить все это - вот перееду в свой дом может быть тогда...

Reply

radugaw April 3 2013, 06:23:37 UTC
Да, утилизация у нас это пока квест. Было бы доступно, и помоек столько не было бы.

Reply


vasilin_ka April 3 2013, 06:02:53 UTC
Спасибо за ликбез! Обмылки есть-идей не было.

Reply


Leave a comment

Up