Шпинат: руками не трогать!

Apr 06, 2024 09:09





Когда-то прочитала статью английского садовника, в которой он утверждал, что чем меньше дотрагиваться до листьев шпината, тем он приятнее и нежнее на вкус.



Конечно, он имел в виду время выращивания шпината, хотя и на кухне лучше всё делать быстро и с хорошим настроением,  тогда точно его полюбите.

Поверила и не пожалела ни разу: шпинат у меня всегда с ранней весны и до глубокой осени растёт то в теплице, то на грядке. И всегда отличный урожай, и отменный вкус. Хватает и в сезон поесть, и заморозить.

Вот несколько моих простых правил выращивания шпината.

1. Сеять за раз ровно столько, сколько вы планируете съесть в первую неделю после отрастания 5-6 настоящих листочков. Лучше практиковать повторные посевы, высевая по маленькому рядочку каждые 14 дней.

2. Первый рядок шпината высевайте едва оттает земля, порыхлив грядку плоскорезом и прикрыв посевы нетканкой. Последний - в первую неделю сентября.

3. Удобрения под шпинат лучше не вносить весной. Не успели внести осенью, просто сейте на грядке, где в прошлом сезоне росли огурцы, горох или фасоль.

4. Перед посевом семена замачиваю в теплой воде на пару часов, затем рассыпаю на полотенце и обсушиваю слегка.

5. Сеять аккуратно, раскладывая семена на расстоянии 3-4 см друг от друга (помните, что шпинат лучше не прореживать дабы лишний раз не касаться листочков, да и загущенные всходы быстро уходят в цветонос).

6. Лучше всего сеять в неглубокие бороздки. Пролитые водой, после заделки семян землей почву слегка прижать ладонями. Посевы до всходов прикрыть пленкой, а после появления всходов в холодное весеннее время накрыть нетканкой.

7. После появления всходов шпинат необходимо регулярно поливать.

8. Не нужно ждать, когда шпинат вырастет до гигантских размеров - срезать лучше молодые листья. И не храните их, сразу же используйте. Если урожай слишком богатый - сложите листочки стопочкой, заверните в пищевую плёнку и в морозилку.

В общем, правила не хитрые. И, конечно же, вы знаете, что шпинат отличного вкуса и с максимальным содержанием витаминов и микроэлементов должен расти на солнечном участке.

#10советов, огород, шпинат, #веснаестьвесна, секреты выращивания

Previous post Next post
Up