![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6615/85706132.17/0_105d2f_b41b5b28_XL.jpg)
Фотографии в альбоме «
Цветник у подъезда», автор
rosgolos55 на Яндекс.Фотках
Все жители проспекта 50 лет Октября, проходящие мимо дома № 42, чуть, ли не шеи сворачивают, заглядываясь на садик у одного из подъездов: настолько непривычно видеть это чудо на фоне неухоженных территорий у других домов. Впечатление, что здесь явно поработал ландшафтный дизайнер: участок огорожен красивым металлическим забором, альпийские горки оформлены бордюром из камней, листья декоративных растений разнообразной окраски и формы - пятнистые, полосатые, с каймой - гармонично сочетаются с цветочными лепестками, создавая радующую глаз цветовую гамму. Закономерно, что в районном смотре-конкурсе по благоустройству «Дом, в котором мы живем», проходившем в июне, создатель всей этой красоты - жительница дома Лариса Демидова заняла 1 место, ее отметили денежной премией.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6414/85706132.17/0_105d36_c91762a0_L.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/5407/85706132.17/0_105d30_fb4a7d42_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/5400/85706132.17/0_105d2b_1e24753e_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/5807/85706132.17/0_105d2a_ac59a1e_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15563/85706132.17/0_105d2c_b987cc62_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15556/85706132.17/0_105d2d_b31725a7_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15568/85706132.17/0_105d31_62c3b61b_XL.jpg)
Увлечение декоративным садоводством - это не просто хобби, это «частичка моей души», - говорит Лариса. Оно прошло несколько этапов: сначала она, как и все советские «гомо сапиенсы», получившие дачные участки, развернула бурную деятельность по выращиванию овощей, - сажала даже дыни и арбузы, - затем уменьшила количество земли с пятнадцати до пяти соток и сосредоточилась на декоративном садоводстве.
Судя по снимкам, участок имел вид территории, над которой поработала целая команда специалистов по ланшафтному дизайну: на нежной поверхности газона рядом с домом возвышаются многоуровневые горки, оформленные в любимом Ларисой стиле: сочетанием декоративно-лиственных растений с минимумом цветочных культур. Свое пристрастие именно к лиственным декоративным растениям Лариса объясняет тем, что, по сравнению с быстро отцветающими цветами, они радуют глаз в течение всего летнего сезона. Набор растений, которым она отдала предпочтение, выверен долголетней практикой: пробовала она выращивать и экзотические для нашего климата культуры - розы, некоторые виды гортензий и т.д., - но убедилась, что порой это напрасный труд: если растение и приживается, то за зиму вымерзает.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15520/85706132.17/0_105d23_6cc5fc2e_XL.jpg)
По периметру дачного участка Лариса устроила живую изгородь из девичьего винограда с декоративным волнистым краем. Это ее креатив: она сама придумала приварить к металлическим столбам дуги, оставшиеся от парников, от них к земле натянула вертикальные металлические «струны», по которым и вились лианы. В центре участка был устроен большой бассейн, поплескаться в котором заходили соседи.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6213/85706132.17/0_105d27_fdf0ab9b_XL.jpg)
Всю эту красоту Лариса возводила одна, без чьей-либо помощи, каждую альпийскую горку она формировала в течение трех лет. Упорству, трудолюбию и целеустремленности этой женщины можно позавидовать. Очевидно, сказались и качества руководителя: большую часть своей трудовой жизни Лариса проработала в должности старшего инспектора кадровой службы на заводе «Машдеталь», затем трудилась начальником отдела кадров в более мелких организациях. Откуда в ней любовь к растениям, она не знает - всю жизнь прожила в городе, - однако несомненно, что в ней умер ландшафтный дизайнер: посмотрев на какой-нибудь пустой участок земли и закрыв глаза, она может ясно представить, где какое декоративное растение надо посадить.
Самые любимые ее растения - гейхеры, гейхереллы и хосты. Всего она выращивала 38 сортов хост. За некоторыми сортами она ездит в Москву, в Биологический музей им. Тимирязева. Лариса знает научное название каждого растения, когда начала увлекаться садоводством, она завела каталог, в котором записывала особенности агротехники каждого вида и сорта.
Казалось бы, создатель всей этой красоты, которая требует нешуточного приложения физических сил, должен обладать отменным здоровьем, однако это далеко не так: семь лет назад на Ларису обрушилось тяжелая болезнь, выбившая ее из жизненной колеи и на два года приковавшая ее к кровати. Она долго восстанавливалась: после периода неподвижности три года ходила на костылях, затем - с палочкой. И все же два года назад Лариса нашла в себе силы вернуться к увлечению всей своей жизни. Постепенно она разбила перед своим подъездом свои любимые альпийские горки: большие камни ей привезли, а небольшие, превозмогая боль, она сама возила на тележке, так что потом пришлось долго лечить плечевой сустав.
И сейчас Ларисе с большим трудом дается уход за ее садиком: после работы на участке она чувствует большую слабость, из-за осложнений, которые вызвала болезнь, большую часть времени она вынуждена проводить, лежа в кровати. Все растения она приобретает весной на свои средства, которые начинает откладывать со своей маленькой пенсии по инвалидности еще осенью. Тем более обидно, что находятся вандалы, которые покушаются на эту красоту, - неделю назад они выкопали самую большую хосту.
Зато когда Лариса спускается к своему садику, наступает настоящее отдохновение души, и каждый заинтересованный и восхищенный взгляд случайного прохожего, брошенный на этот редкий оазис, ясно говорит о том, что дело ее не напрасно, и этот кусочек гармонии способен пробудить лучшие струны в душе каждого человека.
Фотографии в альбоме «
Василево», автор
rosgolos55 на Яндекс.Фотках
Такая дача была у Ларисы
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6301/85706132.17/0_105d22_44305980_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6821/85706132.17/0_105d24_b9202b88_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3200/85706132.17/0_105d25_f805bbe6_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/4129/85706132.17/0_105d28_bb43c766_XL.jpg)
Фотографии в альбоме «
Цветник у подъезда», автор
rosgolos55 на Яндекс.Фотках