В реконструкторском движении на Крымскую войну, кроме людей, занимающихся воссозданием быта и сражений, есть замечательный фотограф - Роман Кравченко. Фотографирующих цифровыми камерами много (в том числе и я), но Романа можно смело назвать реконструктором фото процесса второй половины XIX века.
То, чем он занимается, называется амбротипия - получение фотографического изображения на стеклянной пластинке. Именно так и делались все фотографии в период 1850-1860-х годов. Знаменитые английские фотографы, работавшие здесь в период Крымской войны, делали свои фотографии именно таким образом. Работы самого знаменитого фотографа - Роджера Фентона в изобилии есть в сети.
Современных фотографов, владеющих процессом амбротипии не так много, большинство из них живет за границей, в США. А студия Романа Кравченко работает в Евпатории. У него в арсенале множество интересной фототехники.
Фото найдено в интернете
Но с собой на поле реконструкции он берет только необходимый минимум.
Изображения, которые получаются на стеклянных пластинах выглядят очень круто. Интересная особенность - непосредственно на пластине получается негатив, но как только под ней появляется тёмный фон, изображения становится позитивным. Кроме исторической тематики, Роман фотографирует архитектуру и современные сюжеты.
Получить такое фото можно двумя способами - приехать к Роману в студию \ застать его на реконструкции или прислать ему обычную фотографию, которую он превратит в амбротип. Удовольствие не из дешёвых, но результат того стоит. Когда я наконец-то доделаю правильный костюм на Крымскую войну, обязательно это все проделаю.
Более детальную информацию про амбротипию и про Романа Кравченко можно на его сайтах:
http://www.ambrotype.at.ua/,
http://www.kravchenko.at.ua/