НАС МАЛО (2)

Apr 14, 2021 18:51


У милиционеров стали красные от напряжения лица. И они были не в силах сдерживать такую толпу и такой напор. Видимо, они запросили подкрепление. И со стороны Большого театра (а люди шли к нам и оттуда, но не такой полноводной рекой) к нам пришёл конный полк. Я до сих пор помню лицо лошадки (чудесное) оказавшееся прямо рядом с нами, со мной, с моим лицом. Я деревенская, знаю, что лошади и кусают и лягают и на ногу наступают. Но эта бело-серая чудесная лошадь, мне казалось, улыбается и не может причинить вреда.

Копыта, однако переступали слишком близко. И что-то случилось с толпой. С диким криком «Ура!» мы прорвались на Площадь через коней и милицию. Мы с другом не разжали рук. Мы были ещё далеко от трибун, но уже здесь. Причём в серединке - между трибунами и гумом.

Вот уж где было ни вздохнуть, ни охнуть, ни, тем более перекинуться словом, Трудно было дышать. А нечеловеческая радость, какое-то прямо райское счастье при этом переполняло. И все эти люди, все эти прекрасные человеки казались родными. Как радостно было кричать «Ура!». И каким оно было мощным.

Мы стояли так, прижавшись друг к другу, долго, очень долго. Потом нас уплотняли, расчищая место перед трибунами для красной дорожки и Гагарина и Хрущёва. Той дорожки, на которой у нашего Юрочки развязались шнурки...
Previous post Next post
Up