Я часто думал, как может продолжить и отзеркалить эту христианскую молитву деятельный светский человек или представитель духовного мировоззрения,
где менее принято уполвать на "волю свыше"?
![](https://profit-success.ru/wp-content/uploads/c/e/d/cedebdc6bba69af6a3ff42435764ff7f.jpeg)
В жизни важно суметь самому понять, что от меня (по крайней мере, пока!) не зависит и принять сие обстоятельство, ибо противное - бесполезно. Касательно поля возможных перемен, тут сперва следует ответить на вопрос "А нужно ли что - то менять, а если нужно, то когда?", а уже потом набираться мужества да решительности относительно текущих и предстоящих свершений. Подлинная мудрость также состоит в том, чтобы не только отличать "одно от другого", но и держать руку на пульсе изменения в состояниях, ибо так иногда бывает, что и невозможное становится возможным. И да, когда человек получает подарок условной судьбы, то порой также полезительно задуматься на тему "А надо ли это мне теперь?".
Таким образом, мы сами получаем годный инструмент на уровне собственного разума и "умения думать и жить исключительно собственным мозгом".