Убийцу военкора Татарского посадили на 27 лет, а в суде она смеялась

Jan 28, 2024 06:00



Западный окружной военный суд вынес приговор по делу террористки Дарьи Треповой, которую обвиняли в совершении теракта в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга 2 апреля минувшего года. В результате взрыва погиб известный военный журналист Владлен Татарский.
Трепова признала вину лишь частично, утверждая, что ее использовал втемную куратор с Украины и она не знала о готовящемся теракте. Тем не менее суд все равно приговорил ее к 27 годам колонии общего режима - в истории России это самый длительный срок заключения, назначенный женщине.

По словам председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, в ходе расследования дела о теракте в Санкт-Петербурге следователи допросили около 400 человек, а 85 были признаны потерпевшими по делу. Часть из них потребовала взыскать с девушки и ее укрывателя Касинцева свыше 50 миллионов рублей в качестве компенсации.



Самый большой иск - на 15 миллионов рублей - был подан матерью военкора Татарского. Во время суда Трепова заявила, что вне зависимости от решения суда постарается возместить вред в частном порядке. Она также заявила, что не оказала помощь пострадавшим, так как испугалась и спасала свою жизнь.

Не верю ни Треповой, ни ее сообщнику Касинцеву. Нагло врать потерпевшим, глядя в глаза, - это мерзко и гадко.
Группой лиц по предварительному сговору был убит мой муж. Были ранены 52 человека. Некоторым из них сложно будет вернуться в обычную жизнь, некоторым - невозможно

Прокурор запросил для Дарьи Треповой 28 лет лишения свободы и штраф в 800 тысяч рублей. Приговор 2-го Западного окружного военного суда, оглашенный 25 января, оказался чуть мягче - обвиняемую, признанную виновной по трем статьям УК РФ, приговорили к 27 годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей.

Этот срок стал самым большим для женщины в истории России. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших к Треповой на общую сумму почти в 16,5 миллиона рублей. Второй фигурант дела, Дмитрий Касинцев, который спрятал Трепову в своей квартире после теракта, получил 1 год и 9 месяцев колонии общего режима по статье 316 («Укрывательство») УК РФ.

Сообщники осужденной, Роман Попков и Юрий Денисов, были объявлены в розыск и находятся в нем до сих пор.

Сразу после оглашения приговора Дарье Треповой ее защитник Даниил Берман заявил о том, что намерен обжаловать вердикт суда. По мнению адвоката, для столь сурового приговора нет оснований даже в том случае, если Трепова действительно виновна. Между тем на протяжении всего заседания с лица обвиняемой не сходила странная улыбка.



Это не осталось без внимания журналистов - и адвокат Берман пояснил, что Трепова улыбалась от страха.
Он также напомнил, что у его подзащитной диагностированы биполярное и смешанное расстройство личности,
поэтому ее реакция на происходящее может отличаться от реакции обычного человека.

Отсидит лет 10 и наш самый гуманный суд отпустит по УДО, по какой нибудь амнистии к 9 Мая.

терроризм, суд, общество, трепова

Previous post Next post
Up