Существуют ли места СИЛЫ? Конечно, не сомневайтесь
ИБО
«Воздастся каждому по вере его». )))
Для многих это природные ландшафты, для кого-то урбанистический городской пейзаж, а некоторые товарищи утверждают, что места Силы можно организовать самостоятельно (да хоть на кладбище!), практикуя группой, привлекая магическую энергию совместными усилиями.
Сложно судить о вкусах и пристрастиях. Для меня, наиболее точным является определение Дона Хуана (а як жаж!): «идеальное соотношение воды, земли/гор и воздуха», чтобы сердце и душа замирала от красоты, силы и чего-то Неизъяснимого.
Именно таким местом СИЛЫ для меня был и остаётся Гурзуф. Я влюбилась в это место с первого же дня, нет, с первой минуты появления там. Я была в Гурзуфе много раз, с компанией и одна и, побывав во многих странах мира, не перестаю восхищаться и скучать по этому маленькому городку Южного побережья Крыма.
Это была настоящая сумасшедшая привязанность, которая не отпускала меня долгие годы.
****
Как-то я увлеклась тренингами по расширению осознания. Тренинги сжимают тональ (я, эго), сильно. После каждого я отходила по 2 дня, что бы прийти в «СОЦнорму». Как было великолепно на неделю выехать в разгар жаркого лета в глухой лес с людьми, которые находятся в перманентном поиске НЕИЗВЕСТНОГО, т.е. такими же отмороженными на всю голову, как и я.
Мы копали могилы для себя любимых, ложились в сырую землю (переживание собственной смерти), нас засыпали на час, потом мы в ужасе выскакивали и все вместе пели «Ом мани падме хум», что бы не сойти с ума окончательно. Был День Буддизма, День пути Дао, Тантра (только ЛЕВАЯ, без раздеваний там всяких), восхитительная и страшная Ночь ВОИНА, процессы, дыхательные практики (ребёфинг, холотроп, вайвейшн), интереснейшие лекции, День Христианства с НЕИСТОВОЙ молитвой в глухом лесу в одиночестве.
В один из 7-и дней была практика под названием «Отсекать привязанности».
В 2-х километрах от места палаточной стоянки была делянка вырубки леса. Странное чувство: идёшь по тропинке, солнышко светит, птички поют, травка (обычная) зеленеет, цветочки там, грибочки (без глюков) - КРАСОТИЩА! И через пару метров, минуя овраг, слышишь скрежет металла, пулемётную очередь работающих моторов и людской многоэтажный мат, видишь сизый дым и уродливые машины. Понимаешь, что идёт ВОЙНА против хрупкого неповторимого мира, ПАЛЕВО в общем.
Когда работяги разошлись по домам, мы приступили к практике. Нужно было вырыть пень (какой приглянулся) голыми руками, вспоминая все ненужные связи с миром, это значит ВСЕ.
Если вам придётся побывать в моей ситуации, не выбирайте рубленый ствол, который кажется вам с наименьшим количеством корней, будьте честны с собой. Оценивайте себя трезво и прямо, а что вам мешает? НЕ УЖЕ ЛЬ чужое мнение? Вы опять обманете ТОЛЬКО СЕБЯ.
Загадка, но каждый выбрал СВОЙ пень, объясню. Кто считал, что у него мало привязанностей, тот выбирал пенёк «помоложе», но, (Ха!) тот оказывался таким непомерно глубоким и крепким, что сильные мужчины уходили в «мыле», так и не победив корень! И, наоборот, кто считал, что он могуч и суров, выбирал себе пень покрупней, а корни оказывались трухлявыми и тонкими. Оно и к лучшему, это ПОДАРОК. Попадание 100%. Нужна трезвость в оценке себя самого!
Я выбрала чёт среднее, пенёк ни большой, ни маленький, хотя, признаюсь, тайком вглядывалась в землю, оценивая количество работы и надеясь выполнить задание с наименьшими потерями. Пропев короткую мантру, определив зацепки, я начала копать…. Пошёл дождь, сильный и ещё громче. Пришлось снять одежду и спрятать её под куст. Ну и картина, скажу я вам: голая девица, вся в грязи и в еловых иголках, сражается с пнём. НЕТ… милые мои, с привязанностями, и это была настоящая БИТВА.
Вспомнив мужей, любовников и случайных знакомых, кумиров, ошибки, глупые желания и несостоявшиеся мечты, я почти достигла цели… НО(!) пень намертво сидел в почве. «Ну, гад, ща я тебе покажу, кто здесь главный!» Последовала обычная реакция- злость с применением силы!
А нетушки, с природой бесполезно играть в «бешенство», она всё знает о вас, вернее, вы о себе.
Был момент поражения, хотелось всё бросить и уйти, но я пошла до конца. Обращаясь внутрь честно, я рассталась (как с зацепками) с друзьями, родственниками, с «несчастной» судьбой, с карьерой, желанием счастливой семьи и успеха, с надеждой (принятие судьбы, в христианстве - смирение).
Забавно, но когда откапываешь корень-жгут, от него идут ответвления, и на внутреннем экране сознания появляются чёткие образы о чём/о ком нужно вспомнить, и явить из прошлого. Странная связь… Пень не поддаётся, никак не могу его выдрать из земли!
Судорожно ищу… что ещё? Идёт внутренний диалог, где оппонент - живая ПРИРОДА. «Нет, ещё не всё, не верю!» - говорит она. Я скатилась в жалость к себе и в ложь, пытаясь обмануть себя и оставить сокровенное, повторяя: «Нет, только не Гурзуф - место силы, только не рок-Н-рол - моя душа…».
«Вот! Нашла! Теперь твой выбор!».
Это было трудно. Очень. Это те две вещи, которые поддерживали меня долгие годы, когда хотелось лезть головой в петлю, когда острый нож прикасался к венам, когда ВСЁ теряло смысл - спасал Гурзуф и рок-Н-рол. «Решайся, дорогая, растворись в них или…(?)». Как всегда, вопрос без ответа. Но почему мне суждено было родиться дуррой упрямой, не ищущей понятных и близких путей? Конечно! ТОКА в НЕИЗВЕСТНОЕ…. Отрекаюсь!
Бац! Я села задницей прямо в лужу с грязью, чуть не напялив на голову вырытый пень, как деревянную корону. Это была внутренняя катастрофа, конец моего привычного мира, своеобразный катарсис. И, как ни странно, я ощутила себя свободной и счастливой.
Меня перестало носить из года в год, после Дубай или Венеции в Крым («хоть на 2-3 денёчка!»), как ЗОМБИ на свежую кровь - магнит. Я внутренне разорвала эту связь, мягко и безболезненно. И я не знаю, правильно это или нет, по толтекскому и другим эзотерическим учениям, но в моём отрешённом сердце до сих пор живёт любовь - Гурзуф и рок-Н-рол.