Крематории закупались не для уничтожения продуктов! У нас были подозрения...

Aug 06, 2015 20:07




Россельхознадзор не закупал печи для уничтожения санкционной продукции, сообщил в эфире «Русской службы новостей» помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.


«Под эту акцию никто не добавлял никакого финансирования. Машины никто не закупал, в этом нет никакого смысла. Бродячие крематории никому не нужны», - подчеркнул Алексеенко. Он пояснил, что часть продукции пойдёт на корм скоту, а часть раздавят катком.

Прежде чем уничтожить санкционный товар, Россельхознадзор должен будет получить заключение о том, что товар признан контрабандой. Для этого существует электронная система отслеживания сертификации, пояснил Алексеенко.

«Есть договорённость о сотрудничестве со странами-поставщиками, они могут в режиме реального времени сказать, что такие сертификаты они не выдавали и это контрабанда», - рассказал представитель Россельхознадзора.

По словам Алексеенко, смысл этой акции в том, чтобы сделать контрабанду экономически невыгодной для самих поставщиков.

«Контрабандисты - они же не совсем дебилы. Фура забита товаром на 50-100 тысяч долларов, одну фуру уничтожили, а две - это уже 100-200 тысяч долларов. Никто не будет посылать товар просто на уничтожение. Контрабандисты тоже подстрахуют свои интересы», - пояснил он.

Контрабанду будут уничтожать в том месте, где её обнаружат. В частности, речь идёт о западной границе России (Брянск, Псков, Санкт-Петербург) и восточной, отметил Алексеев.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении запрещённых к ввозу продуктов. После этого в СМИ появились сообщения о том, что Россия закупила печи для сжигания санкционных продуктов. Отмечалось, что каждая из них стоит 6 миллионов рублей.
Источник

огонь, Россия, подготовка, юмор, закон

Previous post Next post
Up