Это какая-то лютая хуцпа! Или шизофрения?

Nov 27, 2023 17:47

В Госдуме предложили принять закон о русском народе⁠⁠

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил принять федеральный закон о русском народе.

"Считаю, что в стране должен быть федеральный закон о русском народе. Наций в России много, народ - один. Русский народ, куда входят все национальные группы. Мы используем фразу "многонациональный народ Российской Федерации". Я бы говорил: русский народ Российской Федерации", - сказал он РИА Новости.


По его словам, был советский народ, потом "началась игра слов".

"Сегодня общество созрело для введения в обиход понятия "русский народ". Должна быть единая трактовка. Русский народ сегодня - это славяне, это многонациональный народ Дагестана, Татарстана, Чечни, Башкирии, Удмуртии, Якутии. Иногда сами чиновники неправильно интерпретируют и путают, искусственно сужая понятие "русский", - сказал депутат.

"Россияне - это по Ельцину... Если в Дагестане мы разговариваем даже друг с другом на русском (например, даргинцы с кумыками), то какой мы единый народ? Дагестанский. А глобально - русский. В Дагестане я - аварец. В Москве я - дагестанец. За границей я - русский", - добавил он, цитируя поэта Расула Гамзатова.

По словам Хамзаева, это не принижает значение национальных языков, их важность и выживаемость, потому что каждый национальный язык "вписан в свои республиканские конституции", но все "мы люди русского мира".

Источник https://ria.ru/amp/20231125/zakon-1911774930.html

Султан Хамзаев, а не пойти ли тебе... Ну ты понял, в школу! Учебники по истории читать!
Совсем там в Думе охренели?

Кто-нибудь, объясните депутанам, что НАЦИЯ как раз в государстве одна, по определению. Россияне называется.
А русские - это этнос, он же народ собственно России. Государство называется Российская Федерация! Потому что включает в себя множество субъектов Федерации, автономных областей и республик.
Вот как по мне, так следовало бы прекратить тупое неуместное использование "национальный" на всех уровнях, а вместо него ввести, наконец, исконно русское слово народный! И все встанет на свои места! Народная Дагестанская Республика. Чукотский Народный Округ. Почему везде этот глупый американизм, "национальный" В итоге у нас депутаты с окраин не понимают, что им сильно польстили (окраинам), назвав их нациями. Тогда как в государстве может быть только одна нация, по гражданской принадлежности к этому государству!

Кавказ, управляющие, Россия, народ, русские, государство, хуцпа

Previous post Next post
Up