Опровержение мифа о Гольфстриме

Mar 07, 2021 17:04

"Надо понимать, что Гольфстрим - это струйное прибрежное течения, которое формируется из закона сохранения массы. Большие массы перемещаются на глубине, они компенсируются быстрым поверхностным течение на север - Гольфстримом. Гольфстрим никогда не прекратится, покуда дуют пассаты", - подчеркнул Владимир Семенов, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им.А.М.Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН.

Более того, последние расчеты показывают, что Гольфстрим - вовсе не основная "грелка Европы". Перенос тепла океаном - это лишь часть тепла всей климатической системы, причем не основная. По последним данным, до 70 процентов тепловой энергии переносится самой атмосферой, температура которой, наоборот, повышается. И вот подтверждение. Прямые измерения на меридиане Кольского полуострова показывают, что температура в поверхностном слое океана здесь растет.

"Я думаю, балансирование произойдет в результате самого глобального потепления, которое и привело к замедлению течений. Но на глобальном уровне такой балансировки не происходит. Замедление атлантической меридиональной циркуляции не приведет к глобальному похолоданию, это просто вызовет перераспределение тепла на планете", - рассказал Йоханнес Ломан, научный сотрудник Института Нильса Бора Копенгагенского университета.

Весь материал

Гольфстрим, Земля, катаклизмы, море, перспектива

Previous post Next post
Up