Черной Русью называлось ядро земель нынешней Белоруссии. Парадокс?

Dec 27, 2018 01:00

Чёрная Русь - историческое западноевропейское название части земель Руси по «колористической» (цветной) схеме, в которую входили также Белая и Червонная Русь. Цветовая схема для сторон света имеет восточное происхождение.

Чёрная Русь в широком смыслеВ широком смысле, Чёрной Русью (Russia nigra) иногда называли все русские земли, находившиеся под ( Read more... )

СССР, события, Россия, история, русские, Русь, революция, 2018, древность, национализм, Белоруссия

Leave a comment

Comments 11

sangrie December 27 2018, 02:51:40 UTC

Теперь понятно, почему моря имеют названия Белое, Черное, Красное.

Reply

tar_s December 27 2018, 11:07:26 UTC
народы все-таки более мобильны. А наше Черное море раньше могло Чермным называться, то есть Красным.
Не исключено, что есть связь, конечно.

Reply


graf_malinowski December 27 2018, 10:18:27 UTC
Дивно, что змагары не налетели...

Reply

tar_s December 27 2018, 11:09:38 UTC
Так им, может, как раз исконно-посконная Черная Лицва ближе, чем зрадная Биларусь, как знать? ;)
Белорусские свидомые же откровенно не любят, мягко говоря, население русских земель, считая их быдлом. Как на Украине ситуация...

Reply


mopoky_net January 24 2019, 12:54:29 UTC
Слово белый от Ба-ал,Бэл,где Ба-плоть,материя.Баал южный персонаж, от черных лунитов. Банкиры Борухи, барахло и прочий брют.
Слово черный от ча-Ар-на, человеков Ар-света начала. Северный фенотип.
То есть, смыслы перевернуты.
Беларусь, как еврейская территория, вполне могла быть с Баал по духу.

Reply

tar_s January 27 2019, 11:50:03 UTC
Во всяком случае, Великая Литва не так проста и однозначна. Эти Радзивиллы и караимы в плотной связке работали, да и других евреев там плотно жило. Как раз они и работорговлей занимались, и взиманием налогов с захваченных территорий, и шинки держали, и управляющими нанимались.

Reply


alexandrafl January 27 2019, 10:05:36 UTC
В 1924 году Витебская и Гомельская губернии были незаконно переданы от РСФСР в состав БССР.
А вы бывали в этих областях? Если бы да, то однозначно поняли бы, что там в большинстве живут белорусы. Так что пример с Крымом работает как раз наоборот.
И скажу больше: большинство белорусов живет также в западной части Брянской и Смоленской областей, в южной - Псковской, в северной - Черниговской и на всем Полесье.
Белоруссию наоборот несправедливо обкорнали.
Что касается Белой Руси, то она изначально была на Кольском п-острове (он еще и полуостровом-то не был). Оттуда белые русы в результате похолодания сместились в Норвегию, но большей частью в Белоруссию. Оставшиеся назвались поморами.
Вы легко найдете, что эти народы имеют общие черты.
И более того, некоторые племена добрались до Альп и перебрались в Северную Италию. Их потомки по внешнему виду и обычаям прекрасно видны здесь. А одно племя в горной долине даже сохранило язык!

Reply

tar_s January 27 2019, 11:45:34 UTC
Народ мигрировал, Кольский п-ов был в древности заселен, но в то время все северное побережье было пригодно для комфортного обитания, и вряд ли бы только на нем жили люди. Тем более, что и старые карты показывают города в районе Обской губы ( ... )

Reply

alexandrafl January 27 2019, 16:49:39 UTC
Что касается востока Белороссии, то жители Минска и ее запада, с большим презрением относятся к населению восточных областей, не говоря уже о смолянах и витебчанах. Считают их русским быдлом. Примерно как львовяне относятся к донецким.

Я сама родилась и выросла в Минске и уверяю вас - ничего подобного нет и в помине. Возможно вы нахватались этой гадости на националистических форумах типа БелТут, так там правит жалкая кучка пропольских блюдолизов. Они никак не отражают настроений белорусского народа.

Что касается мовы, то я не сторонница любого насильственного насаждения языков и наоборот считаю, что наличие множественных "мов" лишь тормозит культурное развитие. И в Белоруссии ВСЕ говорят по-русски. А желающие в основном в деревнях еще и "па беларуску". Кто ж имеет право им запретить?

Reply


kirill_finarti April 13 2019, 02:05:23 UTC
Здравствуйте! Забавно :)) Наткнулся на Вашу статью. Пишу сейчас роман по истории Руси. 1132 год, Полоцк. Так как название - Черная Русь - решил познакомиться :)

Reply

tar_s April 13 2019, 12:16:07 UTC
Добрый день, Кирилл! Будем знакомы :)
Название историческое ;)

Reply


Leave a comment

Up