В чем состоит языческое мировоззрение. Ч. 2

Mar 27, 2017 20:55

В чем состоит языческое мировоззрение
Часть вторая.

Исходя из природных циклов, сложился календарь астрономических праздников, так называемое «Колесо Года». Которое состоит из 4х главных праздников - двух равноденствий и двух солнцестояний, и 4х промежуточных, которые находятся на равном расстоянии между главными.



Часть этих дат особенно почиталась у одних народов, часть - у других. Поскольку церковь усиленно боролась с проявлениями народной , «языческой» веры, многие традиции и названия были утеряны. Или дошли только в адаптированном виде.
У современных язычников Европы принято называть их кельтскими именами. Которые, впрочем, имеют общие индоевропейские корни.
Современное язычество (природная вера) не имеет жестких и неизменных ритуалов, обязательных всем для исполнения, как авраамические религии.

Большинство язычников просто отмечает праздники дома, украшая постоянный или импровизированный алтарь, ставя на него фигурки почитаемых божеств, сил природы и духов. Ставятся чаши с вином или пивом, приготовленная еда. Человек обращается к силам и богам с обращением. Также поминает своих предков и пользуется возможностью для общения с ними. Так как в это время усиливаются и способности человека для общения с тонким миром, и завеса, разделяющая миры, становится тоньше.

Относительно немногие язычники проводят групповые встречи с импровизированными ритуалами, приличествующими случаю. Хороводы, сжигание фигуры Зимы и так далее.
Поскольку государство и церковь относятся к последователям природной веры хуже, чем к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, клеймят и шельмуют их, препятствуют отправлению религиозных ритуалов, язычникам приходится уподобляться ранним христианам и встречаться относительно скрытно. Ну, хорошо хоть, что на кол не сажают и не сжигают на главных площадях.
В любом случае, открытое исповедание язычества, часто оборачивается конфликтом с религиозными фанатиками, которых церковь активно науськивает на иноверцев.
Кстати, сам термин «язычество» некорректен:

Термин "язычество" употребляется исключительно в христианской литературе. Он происходит от церковного (который зачастую ещё и неправомерно называют церковно-славянским; о термине "церковно-славянский" см. ниже) "языцы" - "народы", "иноземцы" и обозначает в христианском толковании все нехристианские религии [166]. Термин "язычество" является общим обозначением всех исповеданий, кроме иудейства и его сект.
К язычеству христианство относит более развитые и сложные религиозные системы культурных народов древнего мира: египтян, ассиро-вавилонян, персов, греков и римлян, а также буддизм, ламаизм, браманизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, магию, анимизм, шаманизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, культ предков, а также, самое главное, другие религиозные верования, обряды и праздники, выработанные на протяжении многовековой истории человечества [39].

В современное язычество интегрированы знания из других религиозных систем и народной магии. Так, используются концепции кармы, реинкарнации, греха и воздаяния, искупления и покаяния (это уже из христианства и более характерно для западных вариантов язычества),
Некоторые люди выбирают мировоззрение, близкое к атеистическому, и считают обрядовость неким формальным отображением архетипических начал, психологической проекцией сил подсознания. Которые сливаются с природными и, таким образом, усиливаются. Такое внешнее отношение к обрядам свойственно и новичкам, которых влечет любопытство, но присутствует и сомнение и даже страх, от слышанной ранее церковной пропаганды.
Другие последователи природной веры более духовно продвинуты, и имеют непосредственный контакт с природными силами, могут вступать в общение с богами.
Также среди них распространено обращение к практикам йоги, гаданию на картах Таро или использование рун. Реже встречается целительская практика, от траволечения и литотерапии до традиционной народной медицины во всем ее многообразии.

Главное, что следование природным циклам и народным обычаям делает людей более здоровыми и счастливыми, вносит в жизнь смысл. Это вопрос выбора каждого человека, и никто не вправе навязывать ему, чем интересоваться и во что верить. Богам каких народов поклоняться. В конце концов, почитать Мать-Сыру Землю и Солнце-Даждьбога, более естественно, чем иноземных жестоких богов. Которые, к тому же, уже выбрали свой народ, который будет ими обогащен и спасен. И русские люди в него не входят.



Вызывает недоумение, что язычество разрешено на официальном уровне всем, кроме русских. Марийцы, якуты, буряты, мордва - все имеют права собираться, не опасаясь репрессий со стороны правоохранительных органов и социального остракизма, организованного представителями церкви. Но не русские.
Похоже, церковь до сих пор не может забыть, что 40% русских крестьян были ею закабалены до 1861го года, фактически, являясь рабами. Крепостные крестьяне при монастырях были самыми бесправными и жестоко эксплуатируемыми. Поэтому среди них регулярно возникали бунты. Так, в знаменитых бунтах Стеньки Разина и Емельяна Пугачева значительную роль сыграли взбунтовавшиеся против церковного беспредела крестьяне.
Ну а что касается поддержки этой позиции властью, то вот недавняя дореволюционная практика:

Из раздела «о преступлениях против веры».
Статья 182 Богохульство в церкви - ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте - ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства - ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное - ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное - ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере - заключение до 2 лет.
Статья 226. Неуважение к святыне - заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.
А вот что могло быть за оскорбление попа или «неумышленное оскорбление» святыни:
Статья 227. Оскорбление священнослужителя - заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев. Источник

После таких притеснений и насилия над собой, у народа не осталось не то что преклонения перед христианством, а и лояльности к нему. Отсюда погромы церквей и монастырей во время революции: бедняки считали их первейшими эксплуататорами и грабителями.
Показательный факт: когда незадолго до революции, власть отменила обязательное причастие и исповедание в армии, только 10% солдат стало по доброй воле прибегать к этим ритуалам.

Продолжение. Начало здесь.

Природа, язычество, дохристианская культура, мысли, церковь, традиция, народ, ритуал, религия, оккультное, боги, предки, праздник, Россия, магия, Русь, русские, Солнце, вера, Луна

Previous post Next post
Up