Sep 01, 2017 16:16
Неладно что-то в Датском королевстве...
Последние годы все чаще раздаются призывы к возрождению туристской привлекательности, проводятся мероприятия по краеведению, прогулки по городу и прочая. Вроде хорошо. Но с другой стороны... Можно составить мартиролог погибших и сгоревших архитектурных памятников: от дома-пули, которому жить осталось совсем недолго, до дома Курбатова, который сначала развалился, а потом сгорел. Все эти здания-призраки слишком хорошо известны, чтобы в очередной раз повторять их печальные имена. Зато как бы вместо утрачиваемого наследия дореволюционного и советского прошлого приходит современный стрит-арт, долженствующий стать привлекательным для потока туристов, для ивановцев-любителей селфи и других экзальтированных товарищей. Но что же стало появляться? Я не раз писал в соцсетях, что творится форменное безобразие. И многие, очень многие меня поддерживают и тоже возмущаются. Вот например:
1) Пальцы мертвеца. У дома-корабля. Якобы в Год экологии, как символ защиты природы. Идея полностью слизана. Подобных объектов насчитываются десятки. В сети есть фото. Единственный плюс: наш - красивая мужская рука, другие какие-то корявые. Но в остальном... Мертвецкий, покойницкий цвет, вытоптанный газон, в общем безобразие. Кстати, а что там с колодцем, который был недалеко от того места? Красивый был колодец, однако.
2) Молния у пл. Ленина. Сколько я не ругался, ни в какую. Сделал бы сам, как мне отвечают. Так уж лучше вообще ничего, чем так, как сделано. Автор или воплотитель никогда не видели настоящую застежку-молнию. Собачку у новоявленного арт-объекта перевернули наоборот. Получилась поломанная молния, которая никогда работать не будет. Зато открывали с помпой. Я предлагал хотя бы плитку в другую сторону переложить, а на прежнем месте плитку развести как раскрывающуюся часть молнии и засадить угол цветами. Делай сам - сказали мне инициаторы. Прекрасно! Они сделали через жопу, а переделывать должен я. Нет уж, господа! Вы сделали, вам и переделывать. А мое дело, как жителя города, возмущаться и критиковать, если сделано через задницу.
3) То, с чего все в общем-то началось - стильное дореволюционное краснокирпичное здание школы (ныне "Новация"), превращенное разноцветными граффити в какую-то абракадабру. Это просто ужас! Вырви глаз! Нет слов...
4) Это вообще шедевр. На днях на пл. Революции поставили лавку в виде гербовой пряхи. Ладно, что она не так сидит, не с той стороны от самопрялки (в первую очередь в этом виноват автор современного герба города), так она еще и без лица! Безликая баба-неумеха. Если пальцы на руках прорисовали, то почему лицо проигнорировали? Или опять фишка такая? Только не надо свои косяки выдавать за фишки. И вот это безобразие предлагают нам в качестве арт-объекта, интересного населению.
5) Памятник Пушкину. Кто хочет, может найти его фото в сети. Это даже не ужас, это кошмар. Да, яйцо на площади кошмар не меньший. Но здесь... Что за оглобля сидит? Что за дядя Степа с бакенбардами? Что у него в руке? Где перо? Это даже хуже шемякинского Петра в Питере. Так тот хоть оригинальный, с изюминой, а здесь совершенная порнография. Где Аникушины? Где Мухины? Где Вучетичи?
Почему замечательный стрит-арт парка Степанова звучит, а вот это безобразие в штыки воспринимается? Потому что это действительно безобразие. И всю эту бодягу нам предлагают и пропихивают через СМИ в самом положительном ключе, как какие-то достижения нынешней жизни.
И наконец, последней каплей стало уничтожение мозаики на бывшем магазине "Умелые руки" на ул. Ермака. Все видели сюжет на Ивановоньюс, все читали обсуждение этого садизма в сетях. Да, мозаика не памятник, она плохо сохранилась, да, хозяин - барин. Но, господа, о каком краеведении может идти речь, какие благостные и слащавые речи можно толкать, какому патриотизму и любви к малой родине учить детей, если вот так обходятся с интереснейшим историческим наследием и вместо него предлагают восхищаться дерьмом собачьим? Именно дерьмом, по-другому не назовешь. И авторы этих псевдообъектов псевдоарта могут сколько угодно возмущаться моими словами, у них получилось дерьмо! А вот мозаику с детьми, пионерами, творцами и создателями - под нож! Точнее, под утеплитель со штырями. Это такая у нас любовь к нашей истории? Это такому мы должны учить детей? Это так нужно вести политику развития привлекательности города?
Нет уж, увольте! Я живу в этом городе, в моем городе. Он не лучший, но я его люблю и стараюсь сделать интересным. Но есть силы, которые превращают его в убожество, в китч, в дурновкусие, в пошлятину. И мне это не нравится. И я имею право высказать свое фи по этому поводу.
Господа, если вы любите наш город, не делайте его черт-те чем. Сохраняйте то, что есть. У нас огромное количество интересных панно и мозаик, оставшихся с советских времен. Их надо беречь. Вместо этого мы разрушаем их в угоду баблу и дурости. Не надо так поступать. Не хорошо это.
П.С. Есть конечно и положительный стрит-арт, но его исчезающе мало. Китаец с самолетом на Лежневской, на здании авиазавода как пример. Трансформаторные будки по кинематографу. Пушкин на медакадемии (хотя тоже спорно). Хотелось бы, чтобы его было больше.
краеведение,
бардак,
Иваново