РИА НОВОСТИ/Александр Кожохин
Рекламная кампания "Московских Новостей" "Называем вещи своими именами":
Русская история до Петра Великого - одна панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело
(Ф. Тютчев)
Россия - страна фасадов
(А. де Кюстин)
Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев
(Б. Франклин)
Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою
(М. Салтыков-Щедрин)
Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма
(А. Франс)
Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных
(П. Чаадаев)
Услужливый дурак опаснее врага
(И. Крылов)
-
В Москве демонтируют рекламу "Московских новостей" с цитатами из классиков сообщает
e_g.
Ещё: "Поражает умение властей превратить развесёлый праздничек для молодёжи в парад полицейщины. Сегодня, несмотря на запрет, на Старом Арбате прошёл День Святого Патрика. Впервые власти не согласовали широкое празднование на Новом Арбате, поэтому Альтернативный праздник получил поддержку так же и тех, кто планировал пойти на официальный. К чести организаторов, они не отказались от своей затеи после запрета. Собралось, по разным подсчётам, от тысячи до 4 тысяч человек. На Арбате их уже ждала милиция (знакомый несогласным "2 оперативный полк"), внутренние войска и ОМОН.
Менты были в шоке от количества людей по не позволяли накапливаться участникам в начале улицы. Там было милицейское усиление, стояли автобусы. Затем они попытались препятствовать шествию, но безрезультатно. Единственное, на что они чётко реагировали - появление флагов. Так, несколько раз развёртывание ирландских флагов было пресечено, кто-то под шумок был задержан. Собравшиеся прошли шествием под музыку, распевая песни и скандируя: "Патрик!" и "Сиськи!". Ментам пришлось с этим смириться.
Ещё один инцидент случился у Театра Вахтангова. Там шествие остановил милицейский микроавтобус. Менты потребовали проехать с ними участникам, которые шли на ходулях (!). Люди стали собираться и защищать скоморохов. Около сотни людей столпилось вокруг машины, на что был вызван отряд ОМОНа. Скнадировали: "Свободу!" и "Позор!". К сожалению, собравшиеся дезорганизованы, поэтому отбить задержанных не удалось. В итоге были задержаны пятеро и доставлены в Арбатское ОВД. Как и несогласные, они получили по 20.2 ("несанкционированный митинг")."
Любое сборище людей вызывает у власти панику. Замечу, что это первый запрет традиционного праздника. Вероятно, с каждым разом будет всё тяжелее что-либо провести. Поэтому у нас нет вариантов, кроме как сопротивляться. Призываю всех участников сегодняшнего Дня Патрика выйти на Триумфальную площадь 31 марта в 18:00.