(no subject)

May 28, 2013 16:04





Очередной удар по российским вооруженным силам. Подводные лодки нашей страны могут остаться без уникального оборудования. Телерадиокомпания "ТЕРРА" продолжает следить за ситуацией на самарском заводе "Рейд-1", собиравшем системы управления защитой атомных реакторов военно-морских судов. Напомним, в мае на предприятии была введена третья, заключительная стадия банкротства. На уникальное оборудование "Рейда" уже есть потенциальные покупатели. Кто претендует на засекреченные установки и как оценивают перспективы сохранения производства в регионе областные власти?



"Рейд-1", некогда мощный завод, сегодня признан банкротом. Вместо 5500 сотрудников в строю остались 220. На подходе - приказ о новых сокращениях. Анатолий Кистенев отработал на предприятии полвека. Монтажник электронных радиоприборов и систем 6-го разряда сегодня выполняет функции обычного охранника.

Анатолий Кистенев, сотрудник ЗАО "Рейд-1":
- Это мой дом родной, вот и все, что я могу сказать. Второй мой дом… Столько здесь проведено времени, столько труда, сил было отдано. Аппаратуру делали, конечно, уникальную.

Финансовые проблемы у завода появились в 2011 году. Тогда на "Рейде" перестали регулярно выплачивать заработную плату. Сейчас предприятие должно сотрудникам 36 млн руб. Здесь до последнего рассчитывали на новый госзаказ, но пока переговоры не увенчались успехом.
Последний заказ, так называемый "Бриг", завод сдал три месяца назад. На данный момент профильное производство окончательно встало. Сейчас общая задолженность "Рейда" перед кредиторами составляет более 300 млн руб.

Конкурсный управляющий Дмитрий Коробков не скрывает: дни "Рейда" сочтены, имущество завода будет распродано. Речь идет о 20 зданиях и 10 гектарах земли. Особую ценность представляет уникальное оборудование завода. Интерес к нему уже проявляет санкт-петербургское научно-производственное объединение "Аврора".

Дмитрий Коробков, конкурсный управляющий ЗАО "Рейд-1":
- К сожалению, у тех организаций, которые работают в этой отрасли, есть интерес непосредственно к оборудованию, которое находится у завода. По моему мнению, они не заинтересованы в сохранении производства именно в Самаре, в Самарской области. То есть сейчас, как мне видится, нужно сохранить производство именно в городе Самаре. То, что оборудование не пропадет, не будет сдано на металлолом, это однозначно. Вопрос цены.

Областное правительство обратилось к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Он перенаправил документы в российский минпромторг. Пока ответа нет.

Олег Жадаев, заместитель министра промышленности и технологий Самарской области:
- На сегодняшний день никаких радужных перспектив мы не видим. Загрузка этого предприятия госзаказами перешла на другие предприятия, хотя они и не являются держателями проектной документации, но по факту это так. Не исключено, что собственник будет искать просто нового инвестора. Площадка на сегодняшний день, в принципе, может иметь привлекательность для местных региональных инвесторов.

Акции ЗАО "Рейд-1" принадлежат двум физлицам: 67% - Евгению Лемяскину и 33% - Елене Ореховой. Оба собственника завода зарегистрированы в Москве, госпожа Орехова живет на Рублевке.

Previous post Next post
Up