Обычное зимнее воскресенье.

Dec 09, 2012 20:45

Совсем расслабились - просыпаемся после десяти, а встаём ещё позже.
За окном неуютно и холодно, аж минус пять, никуда выходить не хочется. Но... сегодня и я, и супруг всё-таки решили совершить совместную вылазку, выйти в свет, поразвлечься за пределами квартиры.
Итак, сегодня мы пойдём в музей сказала мне сестра решили мы оба. В историко-художественный.
Во-первых, мы там ещё ни разу не были стыд и позор на наши седые головы. Во-вторых, мне захотелось посмотреть выставку картин "Магическая Пруссия", а мужу - выставку живых змей. Он у меня по гороскопу родился в год Змеи в общем, пожелал навестить родственников.
Я уже дважды обошла все залы музея на двух этажах и полюбовалась картинами, на которых золотился пляж в Кранце и завораживал сказочный променад Замкового Пруда в Кёнигсберге, а муж всё торчал в зале со змеями (остался в полном восторге и, как мальчишка, радовался, что подержал настоящего удава весом примерно килограммчиков пятнадцать, "а он мягко так обвивался вокруг ноги"). 
В музее было много экспозиций. Запомнилось и удивило многое.
Были стенды, посвящённые Янушу Корчаку.
Удивительный, конечно, человек. И удивительны, если вдуматься, слова Махатмы Ганди: "Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить".
Да-да-да, предвижу возглас: "Как, а насильник-педофил, убивший ребёнка - разве не заслуживает смерти?!" Но ведь, если вдуматься, педофил-убийца по определению не может быть нормальным, правда? Это психически больной человек, истоки болезни которого надо изучать, которого надо навсегда изолировать от людей, но не убивать...  
Ещё меня в музее удивили мундиры, каски, кивера и прочая атрибутика периода наполеоновских войн (на территории Восточной Пруссии в то время происходили военные сражения, на территории области, в земле остались множественные артефакты).
Так вот, меня поразил размер одежды и головных уборов. Ну ладно, мундир из чего-то типа драпа мог подсесть, но железная каска?! На глаз видно, что это всё будет малО современному человеку, даже подростку. Неужели человечество так сильно подросло за два столетия? Я сразу представила картину, как я попадаю в прошлое: Гулливер среди лилипутов?!
Была в музее небольшая, но поразительная экспозиция, связанная с именем японца Сугихары. Слышали о таком?
Наверное, нет.
В 1939-м он был назначен  вице-консулом в Каунасе (в то время столица Литвы). Он был первым японским дипломатом в Литве.
Этот человек спас около 6 тысяч евреев. Это, если можно так выразиться, история японского "списка Шиндлера". Подробнее можете прочитать в той же Википедии, а этот кусочек текста - суть:

"С 31 июля по 28 августа 1940 Сугихара занимался только тем, что выдавал визы беженцам. Вскоре у него закончились бланки для виз, и он продолжал выписывать визы от руки с помощью своей жены. На написание виз он тратил всё своё время, работая по 18-20 часов в сутки. Всего он выписал, по некоторым оценкам, 2139 виз. Учитывая, что виза выдавалась на семью, можно считать, что благодаря ему уехало около 6 тысяч человек. Как подсчитали в наши дни, общее число детей, внуков и правнуков беженцев, спасённых дипломатами Японии и Голландии, превысило 50 тысяч.

Когда Тиунэ и Юкико освободили особняк, закрыв консульство, ещё три дня снимали номер в гостинице и продолжали проставлять визы. Даже сидя в купе поезда на Берлин, все последние минуты он выписывал визы. А когда поезд тронулся, дипломат протянул консульский штамп через окно оставшимся беженцам - и они продолжили процедуру без него, подделывая подпись. На японской границе «сработали» не менее 400 виз с поддельными подписями".
Да и вообще, в музее много историй о замечательных людях и настоящих героях. Тут и Великая Отечественная, и погибшие в Чечне ребята... И невольно сопоставляешь то время, ту жизнь, тех людей, те поступки - и нынешние. Лично ты смог бы? Хватило бы духу?.. 
Чёрт возьми, почему надо тратить драгоценное время своей жизни на чтение опусов всяких "проституток_Кэт" (смело вставляйте имя любого подобного персонажа, не принципиально), когда есть ещё столько непрочитанных историй о потрясающих людях и потрясающих жизнях?!
...А потом, уже в пять вечера, мы поехали в не так давно открывшееся кафе "Солянка" на Советском проспекте. Это уже второе кафе "Солянка". Хозяин - в зале (интересно, он хоть когда-нибудь дома бывает?). Высокая планка не снижена, всё - на пять баллов: интерьер, еда, обслуживание, приветливый и вышколенный персонал, уют. Наслаждались вкусной едой, а пианист играл "What's a wonderful world".
Окна заиндевели по краям, как в каком-нибудь классическом голливудском фильме про Рождество, и крыши побелели от снега - что редко бывает в Калининграде в декабре. Рановато нынче пришла зима в Кёниг. Скоро Новый Год...

память, история, про меня, моя жизнь, моя семья

Previous post Next post
Up