В ЛИТВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУД ПО «ШПИОНСКОМУ ДЕЛУ» ПРОТИВ ОППОЗИЦИОННОГО ЖУРНАЛИСТА ПАЛЕЦКИСА

Jun 22, 2021 10:50



22 июня
(Друзья! Нужен репост!)

Известного опального журналиста-политолога обвиняют в шпионаже в пользу российской разведки. На предыдущем судебном заседании 19 мая с заключительной речь выступила прокурор Вилма Видугирене и попросила приговорить Палецкиса к девяти годам лишения свободы…

По словам Альгирдаса, единственным «доказательством его шпионской деятельности» является «чистосердечное» признание второго обвиняемого - бизнесмена Бертаускаса, пойманного на скачивании детской порнографии.

После чего он и начал активно «сотрудничать со следствием», выдавая нужные следователям показания против Палецкиса. (По точно такой же схеме, к слову, сейчас судят и активиста Бессмертного полка в Клайпеде, книгоиздателя Алексея Грейчуса. Действительно, к чему изобретать велосипед?)

В деле о шпионаже Палецкиса, к примеру, фигурируют отчеты агентов спецслужб о результатах наблюдения за объектом, которого они именуют Юстасом. Вот «Юстас» два часа сидит один в пиццерии с компьютером и что-то пишет. (Подробные фото журналиста в фас и профиль прилагаются).

Вот отчет агента о походе «Юстаса» в торговый центр, где тот в 15 ч.58 мин купил 5-6 шт. свеклы и 3 пакета семечек… Затем в 16.00 объект сидел в удаленном месте в ресторане, пил чай и «уважительно» беседовал с человеком, называя его «Герби» («А, может быть, это был Горби?» - с иронией написал Альгирдас у себя на Фейсбуке…)

На основании таких вот наблюдений журналист полтора года провел в тюрьме под следствием, но не сломался, хотя и стал похож на узника Освенцима. Он был выпущен под подписку о невыезде и электронное наблюдение. И вот сейчас прокурор требует вернуть Палецкиса за решетку уже на 9 лет!

Свою вину независимый литовский журналист категорически отрицает, отстаивая свое право на собственную точку зрения. В заключении он начал писать книгу, которая вскоре должна выйти в свет на литовском языке, затем будет перевод и на русский.

22 июня в суде будут выступать с заключительной речью его адвокаты, возможно, и А.Палецкис тоже успеет зачитать свое последнее слово. Или его перенесут на следующее заседание в конце июля…

ДЕРЖИСЬ, АЛЬГИРДАС!










Нравится

Комментировать

Поделиться



В сети

Previous post Next post
Up