Мастерство британской пропаганды: бедные немцы, их убили русские морозы в 41-45 гг

Apr 28, 2021 11:28



Мастерство британской пропаганды. Близится 9е мая, сущностей начинает корежить. Дэйли Мэйл сегодня анонсировало новую книгу с фотографиями фашистов, которые в плане Барбаросса не подготовились к русской зиме. Книга выходит в июне. Скрины описания Дэйли Мэйл сочувственны к фашистам, которые пострадали от морозов и распутицы. А победы русских по сути списаны на погоду.
Очень характерна цитата с описанием на странице издательства WHSmith

«With customary thoroughness and drastic measures the Germans largely mastered the climatic challenges but nothing could mask the reality of the ruthless and numerically superior enemy that they faced.»
«Немцы преодолели трудности климата благодаря традиционной педантичности и беспрецедентным мерам, но это не защитило их от реальности столкновения с численно превосходящим и безжалостным врагом»

Зацените - закладочка, а? Каково! Я даже не знаю с какой стороны этот змеиный клубок смыслов раскручивать. Во-первых, закладочка посотрадать несчастным фашистам. Во-вторых, похвала немецкой подготовке в любом случае, даже когда они не были готовы. Но типа старались изо всех сил. В-третьих, читатель ставится на сторону фашистов, ведь народ, который встал на защиту своего Отечества от захватчиков - назван безжалостным врагом. И это издается в стране-союзнике. Кстати, в Дэйли Мэйл привели много фото из этой книги, там даже умершая лошадка есть и несчастные фашисты вокруг нее, но нет ни одного фото зверств фашистов на оккупированных территориях. А как известно фашисты с такой же педантичностью позировали с улыбками на фоне истерзанного мирного населения.
Послевкусие от этого остается следующее: Россия страшная страна безжалостных людей, выживающих в кошмарных условиях, где подготовленный европеец не выдерживает.
В прошлой мирной жизни до начала третьей гибридной, я оказалась в пабе в компании довольно зеленых инженеров, один из них австралиец. И не помню про что говорили, но этот инженер родом из Австралии, как бы между прочим мне сказал «ну вы ж, ребята, русские, вторую мировую выиграли». Вы знаете, я тогда была готова его расцеловать, до того такие слова слышать уже как откровение, особенно от недавних выпускников на западе. Пропаганда работает. А Россия.... да ничего Россия.
П.С. К чести британцев - комментарии к статье в большинстве своем адекватные.

из ФБ Татьяны Соловьевой
Previous post Next post
Up