Моя свежая статья «Зверь в засаде»: как Франция выходит из карантина

May 22, 2020 10:09



«Зверь в засаде»: как Франция выходит из карантина

Судя по опросам, противников выхода из карантина среди французов сегодня больше, чем противников карантина в марте. «Секта свидетелей карантина» сегодня составляет более 60% французов. За два месяца самоизоляции у людей накопилось множество переживаний, вызванных негативным информационным фоном.

Угроза коронавируса не ликвидирована. Министр здравоохранения Оливье Веран (Olivier Véran) на днях сказал: «Мы ещё не закончили с вирусом. Вирус, как зверь, притаился в засаде». «Мы не застрахованы от возврата к строгим мерам, если статистика покажет рост», - предупреждают чиновники.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на примере Израиля рекомендовала странам ЕС продержаться 70 дней на карантине. Но Франция выдержала только 56 дней. План правительства по выходу из карантина направлен на то, чтобы вернуть французов к работе как можно быстрее, поскольку экономика страны может рухнуть как карточный домик. Согласно официальной статистике, в первом квартале показатели ВВП Франции упали на 5,8%. Это абсолютный рекорд с 1949 года. Поэтому французов призывают «засучить рукава» и работать во благо восстановления экономики.

Итак, 12 мая строгий карантин во Франции закончился. Можно выходить из дома без электронных сертификатов, совершать поездки в радиусе 100 км от места жительства, разрешено собираться небольшими группами в 10 человек. Полмиллиона предприятий возобновляют свою работу.

Страна разделена на две зоны: красную, с высокой статистикой заражения коронавирусом, и зелёную, где выявлены немногочисленные очаги болезни.



В Париже, который по-прежнему остаётся «красным», ношение маски будет обязательным. В парижском регионе приток пассажиров в метро и на железнодорожной сети, используемой миллионами людей, будет регулироваться обязательным сертификатом работодателя для работы в часы пик.

Терминалы и станции метро будут контролироваться полицией и службами безопасности, уполномоченными налагать штрафы не менее 135 евро. Власти призвали руководителей предприятий развести работу своих сотрудников по времени для того, чтобы снизить нагрузку на транспорт.

Ещё одним из эффективных вариантов разгрузки является развитие велосети. Для этих целей уже выделено несколько десятков миллионов евро на создание и развитие велодорожек, а также организацию обучения для людей, которые не умеют ездить на двух колёсах.

Однако власти не собираются отправлять «жандарма в каждую квартиру», - сказал министр внутренних дел Кристоф Кастанер (Christophe Castaner), добавив, что делает ставку «на интеллект и понимание». «Французы не дети, мы можем им доверять», - как будто убеждают самих жителей официальные лица.

Пока остаются закрытыми кинозалы, театры, большие музеи, рестораны, кафе, бистро и другие места возможного скопления людей. Небольшие музеи, библиотеки, книжные магазины, текстильные и цветочные бутики открылись 11 мая, но посетителей в них немного. А вот парикмахерские переживают настоящий бум. Два месяца без парикмахерской для французов, а особенно для француженок, стало подлинным испытанием.

Объявлено об открытии яслей, детских садов и начальных школ. За парты сядут около миллиона детей - примерно 15% всех учащихся. Каждому из учеников отмерена санитарная норма пространства в 4 квадратных метра. При этом учащиеся должны будут носить маски. Максимальное количество учеников в классе - 15, поэтому дети будут ходить в школу по очереди.

Вопрос с открытием школ и дошкольных учреждения вызвал большие дискуссии. Президента страны Эмманюэля Макрона (Emmanuel Macron) во французских соцсетях упрекают в том, что он, из-за отсутствия собственных детей, не может понять, что нельзя из маленьких детей «делать пробные шары в этой смертельно опасной игре».

Открытие школ вызвало также возражение Научного совета COVID-19 при главе государства, который считает это преждевременным. 400 мэров городов парижского региона обратились к правительству с просьбой повременить с открытием школьных учреждений.

Профсоюз учителей Франции создал петицию на имя президента с требованием отменить решение об открытии школ. По мнению генсека профсоюза Национального образования Стефана Кроше (Stéphane Crochet), открытие учебных заведений в середине мая не представляется возможным, так как нет конкретных предписаний по санитарным нормам, необходимых средств обеспечения и времени, чтобы подготовиться. Подобные петиции создаются и родителями.

Но школы и детские сады уже начали работу, несмотря на протесты. И некоторые родители откровенно радуются этой передышке в общении со своими детьми…

Когда готовился этот материал, пришла новость из Ниццы: в частном коллеже тест на коронавирус выявил заболевание у 11-летнего мальчика. Теперь всем ученикам и учителям, контактировавшим с заболевшим ребёнком, нужно сдавать анализы. Коллеж закрыли на карантин. За неделю после отмены карантина подобное случилось уже в 50 учебных заведениях, которые пришлось закрывать в срочном порядке.

Отменён и Каннский кинофестиваль. Организаторы долго не объявляли о своём решении - наверное, надеялись на чудо, которое не произошло. Директор фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Frémaux) отказался перенести мероприятие в онлайн-формат, поэтому с начала эпидемии было объявлено о перенесении даты проведения на конец июня. Однако в конце концов организаторы кинофестиваля приняли решение полностью отменить событие в 2020 году.

В карантин, как выяснилось, легче войти, чем из него выйти. Во французских соцсетях выставляют карикатуры: полиция уговаривает жильца многоэтажного дома выйти на улицу, а он отказывается со своего балкона: «Да ни за что на свете! Пусть только кто-нибудь сунется за мной!». Очевидно, чтобы покинуть самоизоляцию, мало снятия запретов, нужно побороть внутренние тревоги, которые никуда не делись.

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=26073&Itemid=13

Previous post Next post
Up