Британские домохозяйки признались в любви мужьям и поплатились

Feb 15, 2020 10:31



Британию захлестнуло движение "традиционных домохозяек". На фоне феминизма, который в Европе не просто в тренде, а прочно занял свои позиции, есть женщины, вполне довольные своей ролью жены и матери. Но теперь они оказываются чуть ли не вызовом обществу!

Они отказываются гнаться за достижениями в карьере, а хотят быть дома, растить детей, печь маффины и готовить ростбиф к обеду. И - о ужас! Слушаться своего мужа и заботиться о нем. Нет, они вовсе не отчаянные, а обычные, вернее, "традиционные" британские домохозяйки.

"Я не жду, пока муж придет после целого дня работы и будет готовить для меня. Потому что моя роль - это быть дома, моя работа - это работа по дому", - говорит домохозяйка Алина-Кейт Петтит.

Алина-Кейт стала звездой в Великобритании после того, как начала вести видео-блог о том, как составлять список продуктов на неделю, гладить рубашки мужа и правильно заваривать чай. Оказалось, что таких, как она, немало, и хэштег tradwife вышел в лидеры популярности. Но еще больше было тех, кто обрушился на неё с критикой.

"Я считаю, что это регресс и шаг назад для всех женщин - считать, что жена должна сидеть дома. Это же движение назад, а не вперед", - говорит жительница Лондона Лора.

И это самое мягкое высказывание в адрес Алины-Кейт и таких, как она. В онлайн пространстве никто не стесняется, и многие высказались гораздо жестче. Движение традиционных домохозяек называли опасным, а их самих - правыми радикалами, фашистами или просто - сумасшедшими. А на британском телевидении вынесли приговор: традиционные жёны предают идею феминизма, за которую боролись их предки.

Трафальгарская площадь - одно из самых знаковых мест для движения британских феминисток. В 1971 году здесь прошла массовая демонстрация за равные права для женщин. 4000 человек вышли сюда и призывали обеспечить право женщин на такую же работу и зарплату, как у мужчин. Спустя 50 лет британские женщины вынуждены бороться за право быть домохозяйками.

Ещё одна из таких женщин - Лиллиан. Она - тоже, как и Алина-Кейт, активистка движения традиционных домохозяек - просто в шоке от того, как освещают тему в газетах. В The Independent таких, как она, назвали экстремистами. В The Guardian их причислили к ультра-правым нацистам, но дальше всех пошла авторитетная "Таймс", которая сравнила домохозяек с террористами запрещенной в России и многих других странах ИГИЛ.

"Мы теперь ещё и террористы? Традиционные домохозяйки как-то спонсируют терроризм? Это вообще не так. Они говорят всё это, чтобы пристыдить нас за то, как мы живем. Что делают традиционные домохозяйки на самом деле - так это просто заботятся о своих семьях", - говорит Лиллиан.

Лиллиан воспитывает детей, учит их чтению и музыке, с удовольствием занимается домашними делами, ведет кулинарный блог и считает, что ей повезло, что муж обеспечивает семью и ей не приходится работать.

"Я даю ей дом, в котором она может чувствовать себя спокойно. Я даю ей возможность не идти туда, во внешний мир, где она вынуждена сталкиваться с конфликтами, достигать корпоративных целей и взбираться по карьерной лестнице. Наконец, я ее физически защищаю, и если мы вместе выходим куда-то и произойдет что-то опасное, я умру, но не дам ничему плохому случиться с ней", - говорит муж Лиллиан Фелипе.

Перевернутый мир - феминистки боролись за равные права для женщин и добились того, что теперь домохозяек называют террористками. И если 50 лет назад старшее поколение вело традиционный образ жизни, а молодежь хотела свободы, то теперь считаются радикальными взгляды молодых людей, полагающих, что не все женщины обязаны наравне с мужчинами достигать карьерных высот.

"Жизнь слишком коротка, чтобы соответствовать ожиданиям других людей. Я не феминистка и считаю, что каждый решает сам, как жить. Что делает вас счастливой, то и нужно делать", - говорит жительница Лондона Алиша.

В Великобритании, где 42 процента браков заканчиваются разводами, а четверть всех семей с детьми - неполные, большинство женщин просто вынуждены работать, чтобы обеспечить семью. И счастливых женщин могло бы быть гораздо больше, если бы британское общество не осуждало тех, кто по собственному желанию остается дома с детьми.

Previous post Next post
Up