(no subject)

Nov 13, 2019 14:16

На днях смотрела фильм " Визит инспектора" по известной пьесе Дж.Б. Пристли. Действие происходит в 1912 году, когда капитализм на западе еще брал разгон, на фоне всеобщей индустриализации.

Сюжет таков, что в дом богача промышленника во время праздничного ужина в честь помолвки его дочери приходит некто инспектор Гулл и начинает расследование по поводу самоубийства бедной фабричной работницы.

По ходу расследования выясняется, что все члены этого семейства, включая будущего зятя, имели дело с этой несчастной отчаяшейся девушкой, так или иначе подталкивая ее свести счеты с жизнью.

Удивило меня, что противный промышленник - жаба такая жадная и бездушная по замыслу автора - оказался на фоне наших капиталистов и нуворишей вполне себе добрым дядечкой - он даже прослезился узнав о смерти уволенной им девушки и точно испытал муки совести, вскрикнув "Боже праведный, зачем же она это сделала!"

Сегодняшние промышленники даже говорить на эту тему не станут, переадресовав претензии полиции своему адвокату, а уж плакать о судьбе уволенного работника точно не станут - дорогой и умелый психоаналитик убедит их еще раз, что нужно уметь отстраняться от чужих проблем...
Previous post Next post
Up