Лепрекон, легендарный персонаж ирландского фольклора

Mar 18, 2024 16:28




Он стал символом Дня Святого Патрика и даже самой Ирландии.

Маленькие лепреконы сыграли большую роль в ирландском фольклоре.
«Зелёные человечки» веками захватывали воображение, очаровывая поколение за поколением зелеными нарядами и обещаниями золота.

Хотя лепрекон является символом поп-культуры на Изумрудном острове и за его пределами, его происхождение немного более загадочно.



В ирландском фольклоре лепрекон - разновидность феи.
Обычно он изображается как крошечный бородатый мужчок, одетый в изумрудный ансамбль, состоящий из жилета, туфель с пряжками и цилиндра.

В традиционных сказках это сапожники, причудливо представленные характерным «стукивающим» звуком. «Приложи ухо поближе к холму», стихотворение Уильяма Аллингема XVIII века, гласит:
«Разве вы не слышите легкий шум,
Оживленный щелчок эльфийского молотка,
Это голос лепрекона,
Когда он весело занимается своим ремеслом?»



Хотя следы легенды о лепреконе восходят к 8 веку, персонаж, каким мы его знаем сегодня, вероятно, представляет собой смесь двух фигур из ирландской мифологии: лучорпана  и клюрачана. 
На протяжении веков элементы, связанные с каждым из этих очаровательных существ, все смешивались и смешивались, пока не создали вот такую, прижившуюся концепцию лепрекона.



Ну, вот, Клурачан - одинокая домашняя фея.
Легенда гласит, что Клучаран обитает в винных погребах (любит фея выпить), а после, как и гном, упивается дурачеством и обманом. Они традиционно одеваются в зелёное? Но раньше носили красный плащ квадратного покроя. Лепрекон у них позаимствовал цвет одежды.



Сегодня легенда о лепреконе обрела собственную жизнь.
Помимо элементов, заимствованных у лучорпана и клурахана, современный гном стал ассоциироваться с другими атрибутами, а именно, с горшком золота на конце радуги.

Хотя происхождение этого образа не совсем ясно, популярное объяснение состоит в том, что лепреконы использовали свое неуловимое сокровище как средство обмана прохожих и обмена со своими похитителями.



Лепрекон и День Святого Патрика

День Святого Патрика - христианский праздник, который приходится на 17 марта. Он празднует  римско-британского христианского епископа, который обратил ирландцев-язычников в христианство в V веке.



Учитывая глубокие религиозные корни праздника, можно задаться вопросом: почему гном ассоциируется с Днем Святого Патрика?



В массовой культуре День Святого Патрика - это не столько литургический святой день, сколько празднование всего ирландского. В их число входит вечнозеленый гном, который волшебным образом передает наследие и оттенок исторического Изумрудного острова.





17 марта - День Святого Патрика

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art

культура, легенды

Previous post Next post
Up