Правила безопасного полета на метле

Sep 17, 2021 23:00




Вы можете превращаться в разные вещи, летать в небе, знать множество загадочных заклинаний ... Вы можете быть ведьмой, которые появляются в сказках, аниме и драмах - они загадочны и страстны. Или колдуном …. Но тогда вы ступили на территорию темных сил, и если вы ведьма - ваша дьявольская красота необузданно дикая))). Эту мысль пытались донести до нас художники начиная с далекого средневековья и по сегодняшний день. Ах, как они хороши, эти ведьмы!




«Урок перед шабашем ведьм», Луи-Морис Буте де Монвель

На картине The lesson before the Sabbath французского художника девушка, решившая продать душу дьяволу и стать ведьмой. Ну вот Сатана ее и учит - скоро лететь на Шабаш.
Интересно, что автор этой картины Луи-Морис Буте де Монвель (1850 г. - 1913) известен, прежде всего, своими акварелями для детских книг.

Шабаш ведьм - это такой слёт активных членов, и на нем принимают в ведьмы.



И там Дьявол покупает души, расплачиваясь красотой, популярностью, и богатством.
И вырабатывают планы на будущее - как навредить невинному человечеству.
Чем изощрённее будут пакости, тем большего одобрения получат они от Сатаны, поэтому все стараются, как могут.



Вот такое мракобесие, да. Идея сговора с сатаной как элемент любого колдовства была официально провозглашена Парижским университетом в 1398 году. Известное латинское понятие maleficium (злодеяние, преступление) происходит из maleficia (чары, колдовские средства).



Сцена из оперы 'Tam o' Shanter ': Ведьмы танцуют в Аллоуэе Олд Кирк



Max Ernst(Макс Эрнст). A Week of Kindness-Une semaine de bonté- "Неделя добра" The Clothing of the Bride. «Неделя добра» - это графическая книга, вышла в 1934 г.



Мефистофель, модель костюма для "Проклятия Фауста", рисунок Жоржа Мельеса - 1904 г. (Coll. Cinémathèque française)



Это Вольдемар фон Казак - еще один иллюстратор детских книг. Ну, начинал как детский иллюстратор 😊.
А сейчас он любитель русалок, грешниц и ведьм.  Пытаюсь представить картинки для детишек в его исполнении и у меня как-то не получается).







история, искусство

Previous post Next post
Up