Бьет ли Боттичелли рекорд Sotheby's старого мастера?

Sep 28, 2020 04:00




На Sotheby's уходит с молотка один из редких портретов художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли. Ожидается, что вырученная сумма будет не менее 80 миллионов долларов.

Это портрет молодого человека с рунделем (примерно конец 1470-х - начало 1480-х). Работа примечательна тем, что является одним из последних крупных портретов эпохи Возрождения в частных руках, хотя она широко выставлялась на всеобщее обозрение: за последние 50 лет она выставлялась в самых значимых музеях




Джордж Вахтер, сопредседатель Sotheby's по продаже картин старых мастеров по всему миру, заявил:

Портреты - одни из самых ярких изображений, когда-либо созданных; они находят отклик на протяжении веков. Нашему молодому человеку сейчас 550 лет, но он выглядит так, будто мог бы сегодня утром прогуляться по нашим галереям - он настоящий красавец на века.

Это картина, выходящая за рамки обычных границ жанра старых мастеров, и один из наиболее хорошо сохранившихся, самых изысканных классических портретов эпохи Возрождения.



Портрет примечателен тем, что в него включена работа другого художника. Титульный кругленький круг, который был вставлен в панель, на которой рисовал Боттичелли, является оригинальной работой художника XIV века Бартоломео Булгарини.
Его включение в портрет - что-то вроде загадки, одна из версий - это личность неизвестного натурщика, который, возможно, был членом флорентийской благородной семьи Медичи.



искусство

Previous post Next post
Up