Альбом с автографами за 2,8 млн. евро

Sep 01, 2020 15:00




Это абсолютно чудесный альбом. Во всех отношениях.  Все дело в том, что автографы эти датируются первой половиной 17-го века.
Хотя цена этого альбома не дотягивает до стоимости легендарных автографов Шекспира (которые, кстати, вызывают сомнения), она намного выше следующего в этой «табели о рангах» автографа - $525 тыс. Это цена альбома Double Fantasy, на котором Джон Леннон поставил свою подпись по просьбе своего убийцы Чепмена.




Сам 227-страничный альбом был изготовлен по заказу жителя Аугсбурга, торговца художественными изделиями и дипломата Филиппа Хайнхофера (1579-1647). А этот дворянин - самый известный в истории охотник за автографами.



Даниэль Фрёшль, Портрет императора Рудольфа II
Книгу он продумал и заполнял по интересному принципу.
Сначала художники по заказу Хайнхофера рисовали на страницах альбома портреты знатных лиц и знакомых владельца, украшали их изображениями гербов, цветов и животных.

А уже затем знатные лица, среди которых были императоры, короли, князья и полководцы, оставляли на этих страницах свои записи и автографы - и все увековечены между 1596 и 1647 годами.



Даниэль Фрёшль, коронация императора Рудольфа II, в кругу из шести выборщиков, с собственной подписью, до 1612 г.





Дипломат Филипп Хайнхофер как «культурный посредник» постоянно пересекал конфессиональные и политические границы.
Для своих королевских клиентов Хайнхофер был не только поставщиком предметов роскоши (самые известные из них так называемые «художественные шкафы», но и шпионом, снабжающим своих корреспондентов информацией о политике.

Эта книга была важна для него - она давала Хайнхоферу доступ к наиболее важным политическим деятелям своего времени.

Там есть подписи Козимо Медичи, эрцгерцогов Австрии и императора Священной Римской империи Рудольфа II.





По сообщению The Gardian, герцог Аугуст, чьим именем названа библиотека, которая приобрела альбом, пытался купить его после смерти Хайнхофера, но безуспешно.

Он так и остался в частных руках и даже считался утерянным до тех пор, пока не появился на аукционе в Лондоне в 1931-м году.

В конце концов альбом оказался у аукционного дома Sotheby’s, который продал его библиотеке герцога Аугуста через 373 года после того, как сам Аугуст попытался его купить.





Покупка была профинансирована несколькими государственными и прочими фондами. Федеральная земля Нижняя Саксония уже выделила €300 тыс. на трехлетний научный проект по изучению этого документа.



Так, например, ученые надеются узнать из содержимого альбома новые сведения о причинах и обстоятельствах Тридцатилетней войны (1618-1648), которая вместе с вызванными ею голодом и эпидемиями буквально опустошила территорию современной Германии.
Некоторым регионам потребовалось больше столетия на восстановление, а в Южной Германии Тридцатилетнюю войну пережила лишь треть ее населения.









Родословная Филиппа Хайнхофера

книга, история, искусство

Previous post Next post
Up