Как на самом деле выглядели римские императоры и другие знаменитости?

Aug 12, 2020 13:00




Клеопатра (по нескольким историческим ссылкам)Новое сочетание искусственного интеллекта и искусства создает мрачно детализированные фотографические портреты.

Вы, вероятно, знаете о Нероне, правившем Римом 14 лет в первом веке, который совершал политические убийства, преследовал христиан и играл на скрипке, пока его город горел. Но вы когда-нибудь задумывались, как он выглядел?




Калигула
Даниэль Вошарт задумался и сделал фотореалистичные портреты Нерона и 53 других императоров.



Вошарт обратился к Artbreeder, приложению генеративной состязательной сети (GAN), которое использует машинное обучение для создания составных изображений. Для обычного пользователя это просто - загрузите два изображения, и инструмент сложит их вместе, чтобы создать что-то, что меньше похоже на стандартную композицию, а больше похоже на то, что эти два изображения родили ребенка. 


Римские императоры: Август и Максимин

Но процесс Фошарта был немного сложнее.
Для каждого портрета он загрузил десятки изображений каменных бюстов с изображением рассматриваемого императора, создавая все более и более точное приближение к их подобию.

Когда он был удовлетворен, он перешел в Photoshop, где проводилась более интерпретирующая работа: он удалил трещины, добавил текстуру кожи, цвет глаз и так далее, по сути, превратив точеные камни в фотографические изображения высокого разрешения. 


Римский император Максимин Фракс

Реконструкция образа римского императора Максимина Фракса, выполненная компанией History в 3D. Максимин Фракс правил как император в 235-238 годах нашей эры. Он считается первым варваром, носившим императорский пурпур.
Но на самом деле, чтобы избавиться от холодности подобия императоров, требовалось нечто большее, чем превращение камня в плоть.


Александр Великий


Марк Аврелий

«При создании фотореалистичных вещей легко удалить все выражения и характер оригинала. Я очень старался сохранить это», - говорит он. «Флориан, например. Бюст, который я использовал в качестве исходного материала, не вызвал большого академического консенсуса, но мне показалось, что это выражение было захватывающим. Это нужно было сохранить. Чем дальше выражение лица от нейтрального, тем труднее сохранить фотореалистичность».

Его творения - лишь верхушка айсберга, когда дело доходит до Интернета.

Действительно, есть целые темы, посвященные использованию таких инструментов, как Artbreeder, для оживления давно ушедших фигур.



Агриппа (с помощью ArtBreeder)







Афродита (Αφροδίτη της Μήλου), более известная как Венера. Сейчас считается, что она вырезана Александросом Антиохийским между 130 и 100 годами до нашей эры



Марк Аврелий



Женский портретный бюст. Мрамор. CA. 90 г. н.э. Рим, Капитолийские музеи, Новый дворец, Зал императоров.



Это раскраска Афродиты Каллипигос!

сайт

искусство

Previous post Next post
Up