Постапокалиптический мир глазами музея Прадо

Dec 09, 2019 02:39




Прадо «обновляет» свои самые заветные шедевры, чтобы проиллюстрировать антиутопический хаос, вызванный изменением климата
Выпущенные в связи с нынешним изменением климата на высшем уровне КС-25 в Мадриде, подрисованные картины представляют постапокалиптический мир. Что, если улыбающаяся дама в блаженной картине Гойи 1777 года была на самом деле испуганной беженкой, борющейся за выживание?


Под названием «+ 1,5ºC Lo Cambia Todo» - что переводится с испанского языка на «+ 1,5ºC - все меняется» - совместная инициатива указывает на повышение глобальной температуры и призывает правительства принять меры для обеспечения того, чтобы это число не превышало увеличение более чем на 1,5 градуса по Цельсию (34,7 градуса по Фаренгейту).

Четыре картины из коллекции Прадо были отобраны WWF и музейными экспертами для кампании: El Paso de la Laguna Estigia Иоахима Патинира; Эль Quitasol Франсиско де Гойя; Niños en la playa Хоакина Сорольи; и Фелипе IV а Кабалло Веласкеса.

Модифицированные работы говорят о повышения уровня моря, угрозе исчезновения целых видов, воздействия экстремальных засух и социальных разногласий, окружающих климатических беженцев.

Четыре готовых шедевра будут представлены на рекламных щитах по всему центру Мадрида, а также в рамках кампании WWF по цифровому взаимодействию #LoCambiaTodo.

«Для музея этот проект дает возможность и впредь ставить искусство и его ценности на службу обществу», - заявил в своем заявлении президент Королевского попечительского совета музея Прадо Хавьер Солана.

Это сильное послание через универсальный язык искусства.

Ниже приведены изображения оригинальных картин и их измененных аналогов.



Мальчики на пляже (1909), Хоакин Соролья





Пейзаж с Хароном, пересекающим Стикс (ок. 1515-1524), Иоахим Патинир





Зонтик (1777), Франсиско де Гойя





Фелипе IV а Кабалло (1635-36), Диего Веласкес

Изображения предоставлены Museo del Prado / WWF

Материал по теме и здесь

#locambiatodo, музеи мира

Previous post Next post
Up