Министерство Черной Металлургии: современная Россия в блестящих иллюстрациях Александры Железновой

Oct 07, 2019 14:00




Это уникальный проект. Уникальный потому, что автор - чиновница, она пишет автобиографическую книгу, которая переплетается с фэнтази.  И удивительно - она не приукрашивает страну, а что это так - вы поймете по иллюстрациям, которые создала она же.




По сути, сами картинки - рассказ о мире, где современная российская реальность сплелась с мистикой, индустриальной эстетикой и мотивами немецкого Средневековья.

Картины этого мира жёсткие, иногда - жестокие. Собственно, в жизни так и есть. Александра Железнова - патриотка, но страны Розовых Единорогов у нее не получилось, а получилась визуализация «русского мёртвого», и высказывание о героизме, и просто крутейший эстетский проект. Чёрные мерседесы, дымящие трубы сибирских заводов, снег, нефть, кровь и чудовища с головами псов.



И, да еще раз - это абсолютно уникальный проект. Потому что искренен, современен и остр.

Смотрите. Будете восхищаться, или увидите в иллюстрациях сатиру на российскую власть - равнодушными не останетесь. И напишите, как вам показалось - сатира это или нет?



Дева Нордланд представляет собой аллегорическое выражение государства, в котором происходит действие «Самого тёмного часа» - Федерации Нордланд. Это и Прекрасная Дама, и меритократическая химическая держава, и все то лучшее, что имеется.





Действие книги происходит в вымышленном государстве Нордланд. Главные герои - номенклатура Федерации. Айзен, министр черной металлургии. Его заместитель - господин Октан, испытывающий нежные чувства к госпоже Нефти. Им и еще нескольким старым друзьям предстоит спасти свою страну и будущее.



Александра Железнова - это псевдоним, и вот еще ее пояснение: «Я брала за основу свою собственную внешность, идея книги и изображений кроется в том, чтобы рассказать о чем-то через различных людей, которые внешне похожи друг на друга, они - суть грани одного человека». Книга еще не закончена, но автору уже поступили предложения экранизации.









Айзен - псоглав













































САЙТ

ВК

и еще

современное искусство

Previous post Next post
Up