Я знаю, кто я есть

Sep 12, 2019 22:00




Подлинная история жизни художницы в комиксах.
Мединский - да, вызвал возмущение и справедливый гнев своим оскорбительным высказыванием о людях, любящих комиксы. Мне даже не хочется цитировать, если кто не в курсе - все легко гуглится, интернет бушует по сей день. Я просто покажу еще одну историю, рассказанную графически. Это история о жизни великой художницы- караваджистки Артемизии Джентилески.




История драматичная.  Я писала о ней 2 года назад, и в прошлом году; вообще, пишут о ней часто и много.  И вот сейчас издана книга, где рассказ ведется на визуальном языке от художницы Джины Сицилиано.



История Артемизии Джентилески - это больше, чем история самой выдающейся женщины-живописца эпохи Возрождения, чьи интерпретации мифа о убийстве Олоферна девушкой по имени Юдит расширяют возможности женщин.

Это густо наслоенный рассказ о социально-политических изменениях в Италии, Испании и Англии 17-го века, о выжившей после сексуального насилия художнице, страстно преданной искусству.



В ней известные факты жизни Джентилески и прихоти мужчин, включая ее покровителей, ее отца и его друзей, и ее собственного мужа. Все это выглядит ужасно.

Джентилески воспитывался отцом, художником, который обучал ее помогать ему.

С гуманизмом появилось новое уважение к женщинам, но по закону они считались несовершеннолетними, принадлежали отцам и мужьям, или же им суждено было провести свою жизнь в монастырях, - объясняет Сицилиано.

Джентилески выросла в этой атмосфере, под пристальными взглядами отца. Она знала о своем таланте, но она также знала об опасности быть незамужней женщиной, чья ценность была привязана не только к приданому, которое мог предложить ее отец, но и к ее ценной девственности.



«Я знаю, что я есть» рисует сложный портрет Артемизии как матери-одиночки, пережившей сексуальное насилие и новатора в ее ремесле.
Формат графического романа объединяет картины Джентилески с описаниями и интерпретациями ее произведений.



















Я знаю, что я есть: жизнь и времена Артемизии Джентилески

книга, искусство, комиксы

Previous post Next post
Up