Портрет или мем?

Aug 20, 2019 18:59




Жозеф Дюкре (1735 - 1802) французский художник восемнадцатого века, с неортодоксальным стилем портретной живописи.
Кривая улыбка и комические выражения рвутся из холста. Давид (который дружил с Дюкрё) не рисовал такие лица. Портреты Дюкрё, особенно его автопортреты, привносят непосредственность и юмор в кропотливый процесс масляной живописи. Историки связывают эти смелые выражения с интересом Дюкре к физиогномике, верой в то, что о людях можно судить по их внешнему виду. Но портреты Дюкре запечатлели определенный момент и единственное выражение, далекие от диаграмм средневековой лженауки «уродливые люди - преступники».




Мария-Антуанетта



Портрет аристократа



Дюкрё родился в Нанси, Франция. Его отец был художником, и он продолжил семейное дело. Выучил пастель у Мориса Квентин де Ла Тура и написал свои первые портреты Марии-Антуанетты в 34 года. После суматохи французской революции дружба Дюкрё с Давидом помогла ему восстановить его портретную практику, он остался в Париже и старших детей - сына и дочь, обучил искусству, и дочь Роза Аделаида Дюкрё стала неплохим художником.





В Интернете один его эксцентричный автопортрет вдохновил серию эксплуатируемых макросов, показывающих «архаическую реинтерпретацию» популярной рэп- лирики, наложенную на произведение искусства. Эта очень многословная шутка, напоминающая макросы с изображением Гобелена Байе, предлагает «расшифровку» испорченной лирики обратно к оригинальным стихам.



Сегодня в интернете есть более 1000 вариантов. Но на мой взгляд, есть несколько лучших способов почтить работы необычного художника, чем сделать их вирусными.



барокко, портретная живопись

Previous post Next post
Up