Уметь увидеть

Mar 08, 2019 19:57




Вы помните, как вы привыкли смотреть на облака в небе в детстве, и в вашем воображении проецировались животные и различные сцены жизни? Это явление называется Pareidolia, что с научной точки зрения означает тенденцию воспринимать конкретные, а во многих случаях значимые изображения в совершенно случайных или неоднозначных визуальных структурах.

Она чаще встречается среди детей, однако, некоторые люди сохраняют способность видеть картинки там, где их нет в зрелом возрасте. Мозг формирует изображения из деталей реальных объектов. Например, они видят облако, которое заставляет их думать о милой кошечке. Или, если они посмотрят на ковер, его форма может стать для них полем битвы.





Художники, которые испытывают это, используют его для впечатляющего искусства, создавая целые произведения из этих иллюзий.
Анна Чвиндт рисует целые картины из ветхих стен. Она воспринимает парейдолию как замечательный ресурс, позволяющий ей видеть больше в повседневных предметах. Анна с нуля в стене создала множество картин сов, инопланетян, персонажей мультфильмов, мифологических существ и т. Д.!





















































Парейдолия

Previous post Next post
Up