Он сказал "да"

Feb 28, 2019 04:00




У моей подруги драма - ее дочь, которая уже 2 года жила с парнем, вдруг порвала с ним. Причем именно так. Она его бросила и вернулась к маме. Мама в депрессии, парень ей очень нравится, именно такого мужа она и хотела бы для своей дочери. Аргумент у дочки прост: Он меня замуж не зовет. 2 года я с ним живу, а он так и не сделал мене предложения!!!! А я не хочу ходить в содержанках! Я замуж хочу! Вот и Машка моя, ты ее знаешь, тоже просто так с парнем живет, уже целых 5 лет, он ее по всему миру катает, а замуж - ни-ни. Я так не хочу.
Тут мать ей возьми, да и скажи:


- А ты сама ему предложение сделай.
Дочь на нее уставилась, и говорит:
- Ты что, с ума сошла? Как это ему предложение сделать? Кольцо, что ли, подарить? На колено стать? Девочки не делают предложения, правда?

Это она ко мне обратилась). Ну, я пришла домой и стала смотреть, что в сети пишут. И вот что меня поразило: согласно отчету сервиса Pinterest, число поисковых запросов о том, как сделать предложение мужчинам, увеличилось более чем втрое по сравнению с предыдущим годом.

Британский Vogue отмечает рост популярности хэштега hesaidyes (англ. "он сказал "да").

И в Pinterest, и в Vogue считают, что интерес к этой теме связан с движением Me too и борьбой за равенство полов.

Предложение вступить в брак - это не про решение одного человека. Это про взаимность. Если так, то какая разница, кто сделал предложение?

Вот так сегодня поворачивается мир - с ног на голову. Может, и правильно.
Но мне еще кажется, что большую роль играет нерешительность современных мальчиков. Может, какой-то процент был всегда, просто, девушки за них не брались и не тащили под венец.
Сегодня Me too придает девушкам уверенность. Что скажете?

гендерные роли, общество

Previous post Next post
Up