"Я не унижусь пред тобой" (с)

Feb 16, 2015 15:30



Нарцисс начинает унижать жертву с самого начала взаимодействия, еще на этапе Разведки и Обольщения. Но человеку, не имеющему опыта общения с нарциссом, и в голову не приходит, что над ним издеваются - когда, например, он не находит нарциссову машину в условленном месте, а находит в другом. Или когда за полчаса «по очень уважительным причинам» ( Read more... )

нарциссический гнев, нарциссическая зависть, мнимо ничтожный нарцисс, истории читателей, нарциссический родитель, ничтожность

Leave a comment

Comments 54

sirin_from_shrm February 16 2015, 12:04:55 UTC
"Гога ... впервые оказывается в квартире Катерины и заглядывает в ее холодильник и шкафы ( ... )

Reply

tanja_tank February 16 2015, 19:08:26 UTC
Тут не соглашусь с вами. :) Гога отнюдь не с дерева слез, чтобы шарить по мебели женщины, которую видит во второй раз. И то, что он умеет вести себя не просто вежливо, но даже и галантно - он Катерине к тому моменту уже показал: а) распахнув дверцу такси, б) выхватив из рук сумки.

Дальше будут и укутывание пледом, и целование руки перед кино (у Черных), и покупка лимонада после мороженого...

Reply

sirin_from_shrm February 16 2015, 19:30:04 UTC
У меня сложилось впечатление, что персонаж Баталова-таки быдло. Но такое галантное быдло, которое имитирует повадки интеллигента. То есть по верхам поднахватался (плед, ручки, сумки, такси), а в кровь и плоть это не вошло.

Reply


sirin_from_shrm February 16 2015, 12:10:58 UTC
Нарциссы ко мне так и липнут. Окружают меня плотным дружеским кольцом, всё теснее сжимая ряды :-) "Я причиняю им неудобство, я вынуждаю их думать, размышлять о собственном ничтожестве и купаться в его зловонном исходе. Я сужу строже, чем их ум, вытаскивая наружу давно подавленные эмоции, часто подавленную боль, их ночные кошмары и их страхи ( ... )

Reply

Ох я бы ему ответила! ext_3015337 February 16 2015, 18:55:26 UTC
Что-то вроде: "Да, я такая, все делаю только для того, чтобы попиариться. А тебе слабо! Потому что ты неудачник (и пройтись по его слабым сторонам), ты и десятой части того, что делаю я сделать не смог бы. Говоришь, что можешь, просто тебе это не интересно? Ну языком болтать - не мешки ворочать". Вот примерно так.

А вообще у меня для подобных выпадов давно есть заготовленный универсальный ответ: "Знаешь чем отличается критика от критикантства? Критик - это тот, кто регулярно делает то же, что делаю я, только делает это лучше и поэтому имеет право обращать мое внимание на ошибки. А критикант... Его речь звучит примерно так: "Я бы сделал лучше чем ты, если бы умел..." Вот именно это ты мне сейчас и сказал". На манипуляторов работает безотказно!

Reply

Re: Ох я бы ему ответила! sirin_from_shrm February 16 2015, 19:27:58 UTC
На тот момент я была в чудовищном душевном состоянии. Шла травля в СМИ и блогах, можно сказать - информационная война, и в качестве аргумента против меня как раз использовался тезис, что, дескать, я подняла шум в защиту леса "просто чтобы пропиариться". Всё это наложилось одно на другое, было очень тяжело, я потом долго от ПТСР восстнвливалась, не один год. В общем, от ВВ я ждала понимания и защиты, а не гнобления. У меня просто не было сил на противостояние ещё и с ним.

Reply

Re: Ох я бы ему ответила! sirin_from_shrm February 17 2015, 06:12:04 UTC
Да, на тот момент у меня не было сил. А сейчас я принципиально отказываюсь играть с манипуляторами на одном поле. Если мне приписывают ложные мотивы, я не буду соглашаться с манипулятором с целью "поиметь его на слабо" на следующем ходе. Я чётко озвучиваю свою позицию: "Нет, я делаю это не для того, чтобы попиариться, а по таким-то и таким-то причинам. Тебе придётся либо согласиться с моей версией, либо покинуть мой дом, потому что общаться с лжецом и манипулятором у меня нет времени и желания. Твои предложения?".

Reply


rybnet February 16 2015, 14:13:43 UTC
Во-во... Жертвы постепенно превращаются из светлых, ангелоподобных существ в сущих "бесов" - это в восприятии когда-то страстно изображавщих любовь, а теперь не скрывающих, что ненавидят, психопатов.((
Иногда я явно видела, что те отрицательные черты, которые мне приписывает абьюзер, как раз его и есть, прямо неотъемлемая часть.
Причем, вживание в мой "образ" происходило так интенсивно, что однажды даже сказала вслух:
- Знаешь, мне почему-то иногда кажется, что ты хочешь стать женщиной...
На что товарищ изобразил обиду. Однако продолжал вести себя, как базарная баба и сосущее млеко дитя одновременно.

Reply

tanja_tank February 16 2015, 19:03:32 UTC
Кстати, вот эту "двуполость" перверзных - женщину,проглядывающую сквозь личину порой очень брутального мужика - многие читательницы интуитивно отмечают.

Reply

sirin_from_shrm February 16 2015, 19:56:41 UTC
Кстати, да! Знаю одного нарцисса "с клиническим диагнозом" - в юности он был очень смазлив и однажды принял предложение от своего друга об... ну, в общем, друг ему предоставил услугу орального секса. В более зрелом возрасте у этого нарцисса был друг, другой нарцисс, с которым они проводили времени больше, чем со своими семьями, и всё время называли друг друга "сладкая моя", в таком духе. При том, что ни один, ни другой, к однополой любви склонности не имели, просто подшучивали друг над другом "в голубом ключе".

Reply

tanja_tank February 16 2015, 20:01:36 UTC
Читательницы рассказывают, что, если дело доходило до экспериментов с приглашением третьего мужчины, их нарциссы, позиционирующие себя как ярых гетеросексуалов, находили себе много интересных занятий. :)

Reply


pilgrimsha March 12 2015, 03:28:54 UTC
диктофон))) когда тогда еще мой муж, обнаружил что я записывала его "гастроли" по моей психики, он сначала удивился, потом разозлился, затем стал говорить что я это сделала чтобы кому то дать послушать и сделать его "плохим" (он твердо намекал что у меня есть любовник все это время) и что я таки записала только его выборочно а себя не записывала...Почему ты записала только мои крики и шипения? почему твой голос спокойный? это ты уже когда меня завела своими тупыми вопросами и необоснованными претензиями начала записывать и поэтому ты типа спокойная а я бешенный. Тебе все равно никто не поверит! Все и так считают тебя клоуном....Через 15 лет я смогла все таки сказать себе твердо "да пошел ты нах, дорогой мой", правда до сих пор "зализываю раны", не надеясь когда нибудь их зализать....

Reply

ext_3003142 March 22 2015, 19:32:15 UTC
Раны затянутся, но шрам останется на всю жизнь. Это как напалмом выжгли что-то в твоей душе и на этом месте уже никогда ничего не вырастет. И умом вроде все понимаешь, но какая-то часть тебя отмерла безвозвратно. Мне больно только от одного - что позволяла с собой так обращаться, хотя бесхребетной никогда не была. Но сил уйти самой хватило.
Ничего!) Как грицца, живы будем - не помрем!)

Reply

bali1654 July 28 2018, 05:51:27 UTC
Я поругалась сильно с нарциссом, этим восстановила свое достоинство. Надеюсь с помощью этого на выжженном месте в душе что-то восстановить. Сейчас не общаюсь с ним, игра окончена.

Reply

u_t_o_p_i_y_a April 13 2015, 10:29:31 UTC
Ой, да что вы, всё будет хорошо! Помучаетесь годик-другой и будете как новенькая, даже лучше прежней!))) Всё вернётся и компенсируется + мудрость + опыт!

Reply


Домашнее насилие rybnet March 22 2015, 20:20:42 UTC
Девочки, помните, чем все может закончиться! Или даже хуже.(

Reply

Re: Домашнее насилие tanja_tank March 22 2015, 20:24:03 UTC
Кошмар...

Reply

Re: Домашнее насилие rybnet March 22 2015, 20:30:16 UTC
Случайно нашлось. Тоже в шоке.(

Reply

Re: Домашнее насилие pilgrimsha March 26 2015, 01:38:20 UTC
да уж это вот как не прискорбно частенько заканчивается печально, но в канаде при попадании в госпиталь с побоями сделают вид что поверили в версию "упала на вилку стодвадцать раз и асфальт чет резко подпрыгнул прям вот в область носа и головы" только один раз, на второй раз уже не получится соврать что все окей и просто синяк...но как правило либо до госпиталя не успевают доехать либо не едут совсем, надеясь что Он все таки поймет что Мне больно и перестанет...Страх быть слабой и предателем и типа любовь играет плохую роль. Но это понимается только когда ты уже не в отношениях с ним, когда уже в голове что то происходит и как бы настраивается зрение и приходит осознание что это иллюзии, создранные нарциссом (абьюзером) и окружающий мир не такой уж и агрессивный.

Reply


Leave a comment

Up