Возвращение имен.

Oct 29, 2016 14:19

Сегодня, в десятый раз, проходит акция "Возвращение имен", организованная обществом "Мемориал". Участники зачитают имена, фамилии, профессии и даты расстрела репрессированных в годы советской власти.

По данным общества "Мемориал", в 1937-1938 годах лишь в Москве было расстреляно более 30 тыс. человек, а всего в эти годы в СССР расстреляли 725 тыс. человек. Точное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно. Акция будет проходить до 22:00. Прямая трансляция: http://october29.ru/2016/live/

В моей семье тоже есть репрессированные.

Мой прадед со стороны мамы. Василий Тимофеевич Соломатин. 44 года. Зажиточный крестьянин. Репрессирован как кулак, сослан в Казахстан (?) в 1937 году. У него было четверо детей, любимая жена, планы и надежды на будущее. Не вернулся, найти не удалось. Вероятно расстрелян или умер в лагере. Точных данных пока нет, пишу со слов близких. Документы буду искать.

Его сын, мой двоюродный дед: Владимир Васильевич Соломатин, 20 лет (!). У него страшная судьба: призван в армию в 1941-ом, по недоразумению (и как сын врага народа), попал в штрафбат, где попал в плен, был освобожден, а потом расстрелян (или просто умер, но не выбыл из лагеря) в спец лагере НКВД 188 в Тамбовский лесах в 1942 году. Это один из страшнейших лагерей. Его мать - моя прабабушка Татьяна - до конца жизни не теряла надежды найти Володеньку, ходила по разным инстанциям, искала, плакала, плакала, когда никто не видел... Он был один из близнецов. Его судьбу я узнала лишь в этом году - в военных архивах. Может быть и хорошо, что прабабушка Таня так и не узнала о его судьбе, она надеялась на лучшее...

В семье есть и еще репрессированые - но без смертельного исхода, с поломанными судьбами. И стоит учитывать тяжелую судьбу детей "врагов народа" - полную невозможность нормально жить, учиться, работать. Но сегодня поминаем тех, кто погиб под катком репрессий.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. И ПУСТЬ ЭТО НЕ ПОВТОРИТСЯ НИКОГДА!!!

По данным "Мемориала", в 1937-1938 годах лишь в Москве было расстреляно более 30 тыс. человек, а всего в эти годы в СССР расстреляли 725 тыс. человек. Точное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно.
Акция будет проходить до 22:00. Прямая трансляция: http://october29.ru/2016/live/



современность

Previous post Next post
Up