Лудза ( Ludza) Латвия. 4.09.2016.

Oct 11, 2016 18:10

Раз приключения моего ноутбука закончились столько благополучно и фантастически приятно, как и обещала, начинаю показывать фото из поездки в Прибалтику. Напомню: она продолжалась с 4 по 21 сентября. Мы впервые переехали границу на машине и впервые так далеко и долго путешествовали с ребенком 6-и лет. И надо сказать, поездка вышла крайне удачной - ( Read more... )

Латвия, Прибалтика, путешествия

Leave a comment

Comments 28

ansiana October 11 2016, 15:29:14 UTC
Я в Риге была давно, больше 30-ти лет назад, еще при СССР. Это было как заграницей побывать. Мой старший брат учился в высшем военном летном училище в Риге. Он привозил мне косметику прибалтийскую, очень вкусные конфеты, джемпера вязаные. И даже первый катушечный магнитофон был из Риги, папа привез, когда навещал брата.

Reply

tanja_shi_no October 11 2016, 15:33:42 UTC
Да: как не в СССР там жили. Это точно.:) Там и сейчас так же, только лучше, на мой взгляд. :) Лучше - потому как все не стоит на месте, благоустраивается и меняется. И там все так же чисто, уютно и хорошо. :) Я буду много еще рассказывать о Латвии и Эстонии.:)

Reply


ansiana October 11 2016, 15:46:25 UTC
Ну это на взгляд. Я с одной молодой девушкой иногда переписываюсь, она из Риги. Все предприятия развалились, очень сложно с работой, мизерные пенсии у моих дедушки и бабушки, почти все мои одноклассники уехали в страны Скандинавии. Мы с мужем тоже уезжали в Штаты, но не сложилось, вернулись домой. Это не я говорю, она мне написала, она родилась и живет в Риге и прекрасно владеет латышским, но детей отдала в русскую школу. Пишет, что там лучше преподают.

Reply

tanja_shi_no October 11 2016, 16:09:29 UTC
У меня в Прибалтике, как Вы наверное прочли, есть родственники и близкие друзья. И на мой взгляд, Прибалтика, хотя и не богатая страна, но очень перспективная. Все работают, стараются. Очень много всего со времен СССР изменилось в лучшую сторону. Латвия победнее, Эстония - побогаче. И везде есть над чем работать, но если есть желание - то все будет. Ну а взгляд у каждого - свой, конечно, зависящий от личных обстоятельств и общего мировосприятия. :) Так что беседы о том, как "все в Прибалтике плохо" я, к сожалению, поддержать не могу. :) Предпочитаю писать о том, что знаю и вижу сама, и особенно о позитивном, которое больше, чем негативное нуждается а поддержке. А лучше всего могу рассказать о достопримечательностях, архитектуре и искусстве.

Reply

ansiana October 11 2016, 21:20:31 UTC
Ничего против Прибалтики я не имею. Кто-то лучше устраивается, кто-то хуже, У меня там тоже есть знакомые и родственники. Но трудностей много. Я ведь не придумала, а написала со слов знакомых. Достопримечательности - это хорошо, с удовольствием посмотрю.

Reply

tanja_shi_no October 11 2016, 21:22:24 UTC
Трудности у людей, к сожалению, везде бывают. :)
Такова жизнь....

:)

Reply


il_ducess October 11 2016, 18:13:07 UTC
но так пустынно!!!
Где же люди?)

Reply

tanja_shi_no October 11 2016, 18:25:41 UTC
7 утра, воскресенье. Немного людей идет в этот красивый храм на воскресное богослужение. В основном пожилые люди, как и обычно. :) Но и дальше, В Резекне, и всю дорогу до Риги было пустынно. Выходные. Да и погода такая. Только в Риге народ появился. :) Но эта пустынность усилила мое впечатление от Лудзы - вышло как в кино.

Reply

il_ducess October 11 2016, 18:29:36 UTC
знаешь, я все детство в Прибалтике проотдыхала. Паланга, Пярну, Юрмала - везде на машине ездили.
Мне интересно будет посмотреть какая она теперь.
Пока очень пустынная)))

Правда, знакомые говорят оттуда уехала вся трудоспособная молодежь.
Остались почти одни старики. Это правда?

Reply

tanja_shi_no October 11 2016, 18:36:20 UTC
Мы были в Юрмале и Пярну.:) Палангу не видела.

В 7 утра, в воскресенье везде пустынно. Тем более, это не Москва, а крошечный городок Лудза. Он и по местным меркам - маленький.:)

Население никуда не уехало. Все в порядке. Все живут, работают, много нового, интересного. Люди заняты своим делом все. У нас в Прибалтике есть родственники и близкие друзья - так что сужу не по внешним впечатлениям. Беседовали о разном, слышали разные мнения именно местных людей - и русских и местных, бывали в разных местах. Есть из чего делать выводы. Ну я конечно впервые в Прибалтике, а муж бывал там 30 лет назад, и тоже у друзей. Так что есть с чем все нынешнее сравнить. К тому же мы со своей машиной - заезжали и в не туристические места. Латвия - победнее, Эстония - побогаче. Везде жизнь - не как в Германии, но очень все благополучно. Я очень рада за Прибалтику - у нее есть перспективы. Они молодцы. :)

Reply


swan_blog July 3 2018, 14:13:23 UTC
Мне показалось, или в Эстонии все же более разнообразно, современно и ухоженно?

Reply

tanja_shi_no July 3 2018, 14:20:30 UTC
:) По моим наблюдениям, и по рассказам местных жителей (моих друзей), Эстония и правда богаче и, современнее чем в Латвия. И там всё более ухоженное.

Reply

swan_blog July 3 2018, 15:47:48 UTC
я так понимаю, латвийская провинция более похожа на российскую

Reply

tanja_shi_no July 3 2018, 16:30:19 UTC
На мой взгляд не совсем похожа: очень чисто, аккуратно, нет брошенного и бесхозного ничего.
Просто в Эстонии всё ещё аккуратнее и ухоженнее, заметно присутствие денег. :)

Reply


Leave a comment

Up