Сюжетец

Nov 12, 2023 22:12

Придумалось тут))) как сюжетец с поворотом для романа (или рассказа, но для рассказа это прямо высший пилотаж, наверное)
Итак, далекое утопическое будущее в коммунистическом стиле. Общество состоит исключительно из прекрасных, высокодуховных, сознательных, ответственных людей. На планете покончено с войнами, мир-дружба-жвачка, созидательный труд есть высшая ценность. Ну и чтобы от этой высшей ценности народ не отвлекать, воспитание детей организовано организованно, в интернатах.
Работают с детьми в этих интернатах, разумеется, педагоги. Педагоги идеальные сферические в вакууме))) воплощение всех гуманистических достоинств. (Тут надо пару-тройку эпизодов, это ненавязчиво иллюстрирующих.) Эти педагоги лучший пример для подражания, образец альтруизма, икона гуманизма... ну, вы поняли. Разумеется, дети их обожают. Разумеется, их выпускники, все как один, становятся замечательными людьми, идеальными членами идеального общества будущего.
И в один прекрасный момент мы узнаем, что те замечательные педагоги, усилиями которых общество полнится новыми поколениями строителей и поддержателей коммунизма, на самом деле андроиды. Это специально запрограммированные роботы, с учетом всех актуальных на тот момент психологических знаний и теорий. Якобы любой человек в той или иной степени травматик, и чтобы минимизировать подсознательный перенос травмы на следующие поколения, вот вам идеальная tabula rasa, не имеющая психологических травм для передачи дальше. Опять же, когда ты внутри железный, несколько проще отказывать себе в маленьких житейских радостях типа забить на воспитанников и порадовать себя каким-нибудь ништяком.
А вот дальше возможны варианты. Начиная с того, что изучают психологию и программируют машины люди, поэтому полностью исключить из процесса травму поколений невозможно. Через то, что травмы - это обязательный компонент человеческого развития, и без травмы получаются люди психически неполноценные. До того, что дети, обнаружившие, что все эти годы любили бездушную железку, эмулирующую человеческие чувства, сильно обидятся и пойдут в разнос.
В общем, вариантов море, сами можете придумать)))
Чем дело кончится в такой истории, я тоже не знаю)))
И я бы, может, приберегла этот прекрасный твист на будущее, но ведь знаю, что никогда не соберусь такое написать))) Давайте хоть тут оборжем это все))))

конструирование миров, а поговорить?, отпусти меня чудо-трава

Previous post Next post
Up