Виктор Дашкевич - Граф Аверин

Oct 31, 2023 20:36



Частному сыщику-колдуну в Петербурге всегда есть чем заняться. Кого-то утопили в Чухонке при странных обстоятельствах? Пропал человек, и есть подозрение, что его... съели?
Или по Петроградской набережной бегает демон, грабящий колбасные лавки? Самое время применить свой ум и колдовские способности.
И кто сказал, что графу несолидно гоняться по городу за котом?..

По-моему, совпало просто прекрасно: дочитать на Хэллоуин книжку про колдунов и демонов. Идеально совпало.
Я за нее взялась, собственно, потому что а)обложка прикольная б)аннотация интригует в)несколько отзывов прочитала сугубо положительных.
Мой отзыв тоже будет сугубо положительным, потому что я в восторге. И даже немного ломает, что пока нет продолжения (официального).
Мне эта книга напомнила романы про Фандорина в его лучшие годы))) ну, когда он мне сильно нравился))) Хотя тут обложка вводит в некоторое заблуждение и действие происходит не в 1890-1910 годах, как можно было бы подумать, а в 1982. Мир в книге похож на наш, с поправкой на наличие колдунов и демонов. Демоны, именуемые тут дивами, обитают в Пустоши, где занимаются тем, что жрут друг друга. Ну а колдуны обитают в "нашем", человеческом мире, и дивов призывают себе на службу, хоть дело это и рискованное - каждый див мечтает вырваться из-под власти колдуна и сожрать бывшего хозяина, за этими тварями глаз да глаз. Впрочем, люди, разумеется, приспособились, придумали технику безопасности, и даже научились делать из дивов семейных фамильяров - хранителей рода.
Несмотря на такое кардинальное отличие, история этого мира довольно точно повторяем нашу историю - с поправками на сверхъестественное))) Например, местный Григорий Распутин - это попутавший берега фамильяр семьи Романовых, который и привел династию к падению, а адмирал Колчак - спаситель Империи и основатель династии новой (тоже не без помощи дивов). Ну и все в таком роде, забавное.
В общем мир получился весьма уютным. Эдакий "хруст французкой булки" в лучшем своем проявлении, по общему впечатлению чем-то напоминает Ордусь (но без восточного колорита).
Протагонист цикла, граф Аверин - младший сын и умелый колдун, живет в свое удовольствие и подрабатывает сыщиком. Разумеется, больше всего его интересуют дела, так или иначе связанные с дивами. В рамках одного расследования, на первый взгляд, рядового, он находит себе котика (он тоже изображен на обложке)). Как вы догадываетесь, это не простой котик. Как написали во всех рецензиях, "а еще там есть котик" и "если бы у меня был такой кот, я бы, может, и не женился бы вовсе" (упс, это из другой оперы, но котик реально делает +100 к мимимишности произведения))))
Впрочем, практически все персонажи с "хорошей" стороны тоже милы и очаровательны. Очень приятные люди. При этом детективные истории действительно детективные и интересны этим, а язык произведения неожиданно (не знаю, почему для меня это было неожиданно, кстати) богат и гладок. Так что прочитывается влет.
Особенно порадовали взаимоотношения главного героя и его дива. Очень сильно напоминало истории, как беспризорника времен Гражданской какой-нибудь то ли комиссар, то ли следователь, то ли еще какой социально ответственный гражданин призрел (по производственной необходимости, разумеется), и тот ершится поначалу, проверяет границы, пытается прогнуть своего благодетеля... Интересно было наблюдать за их динамикой. При этом граф проявляет себя замечательным педагогом, а див оказывается очаровательно-нагл. Как вы понимаете, это будет началом прекрасной дружбы.
Пожалуй, единственным, что меня царапнуло в этой истории, был некий социальный анахронизм. То есть по заявлению автора на дворе стоит 1982 год, есть телефоны, автомобили, гражданская авиация - и при этом социальные взамиоотношения застыли на уровне начала ХХ века: имуществом жены зачастую распоряжается муж, девушек не обучают магии, главный герой обращается к прислуге и крестьянам на "ты", а они к нему - "ваше сиятельство", и вообще, раболепство процветает, неформалы названы анархистами и т.п. По моим представлениям, у нашем мире к 80-м годам такая классовость давно сошла на нет даже в странах, где сохранилось родовое дворянство, поместья и т.п. А тут, похоже, с раскрепощением масс проблемы повсеместные.
То есть реально читаешь, и в голове рисуется картинка, как на обложке, и дамы с турнюрами, а потом - оппаньки - сел главный герой в автомобиль, а у него там подушка безопасности.
Впрочем, наслаждаться историей это не мешает.
Кстати, многие рецензенты называют эту историю развлекательным чтивом без идеи. Но идея там есть))) и это идея о свободе воли и праве на угнетение)))
Издательство анонсировало вторую часть, уже открыт предзаказ. Обложка тоже красивая.


картинка, книга, изба-читальня

Previous post Next post
Up