Душа Мира - Anima Mundi

Jan 09, 2011 16:20

image You can watch this video on www.livejournal.com



О фильме:
Этому потрясающе красивому фильму предпослан эпиграф из “Тимея”: “Этот мир - живое существо, наделенное душой и разумом, единая видимая живая сущность, несущая на себе другие сущности, которые все связны одной природой”, однако смысл фильма никак не ограничивается платоновской идеей. “Душа Мира” - это глаза семидесяти живых существ, пристально всматривающиеся в нас с экрана.
Согласно распространенному поверью, душа не просто отражается в глазах, она смотрит сквозь них из глубины телесной оболочки или из глубины иного пространства. Всматриваясь в эти уставленные на нас зрачки, Годфри Реджио совершает поразительную инверсию - он делает наблюдателя наблюдаемым. Те, кто смотрит - режиссер и зритель - становятся теми, на кого смотрят.
В фильме не произнесено ни одного слова, и безмолвие взгляда порождает экзистенциальные вопросы, которые будто читаются в этих семидесяти взорах, но в действительности задаются режиссером и самим зрителем: кто мы в их глазах? что мы сами по себе? что за таинственная сущность проглядывает во всех земных тварях? Мудрый ли это взгляд светлого Творца или искушающий взгляд Повелителя тьмы?
Гений Годфри Реджио в сочетании с потрясающей музыкой Филиппа Гласса создал художественное произведение непреходящей ценности.
Торрент скачать

видео, медитации, природа

Previous post Next post
Up