Покров, говорите?

Oct 14, 2021 20:23





Продолжаем наслаждаться теплым благословенным октябрем. Ближайшие дни нам обещают не просто тепло, а повышение Т до +17 днём.



Такая же погода запомнилась мне в 97-м году. Тогда в начале октября я вернулась из Польши. В Варшаве моя тетушка, помимо экскурсий и музеев, как-то вытащила меня в магазины. Вкус у неё был безупречный, так что с её помощью и советами я удачно выбрала обновки. И сразу по приезде отправилась на работу в новых нарядах без куртки или плаща. Такая ерунда, а вот запомнилось.



Вот и сегодня по теплой прекрасной погоде я обновила замшевые мокасины, купленные 2 недели назад. Оказались невероятно удобными, ноги вообще не почуяли обновку.
Вчера совершила слегка безумный поступок - купила кустик лаванды и сразу посадила его.



В нашем садовом центре сейчас распродают остатки, скидка 50% - как устоять? За 114 рублей можно и поэкспериментировать ))
Корневая система у кустика приличная, наверняка перезимует. Тем более, растущий рядом дуб за ночь сбросил больше половины листвы - этой листвой я засыпала куст и накрыла ящиком, чтобы снег не сломал его.



Тем растениям, что растут в рокарии, повезло - растущая над ними береза сама аккуратно засыпает их листьями, готовит к зиме.



По народным приметам если на Покров березы и клены стоят в листве - зима будет суровой. Если сбросили листву - жди мягкой малоснежной зимы. Насчет кленов не знаю, а березы за пару дней значительно «разделись».



Завтра начну обрезать гортензии и готовить их к зиме. Теплая зима - это хорошо, но малоснежная - плохо. Так что надо помочь растениям справиться



А розы пока растут и цветут. Даже не верится, что на Урале такое возможно. Некоторые кусты пошли на третий круг.



Ночные холода пощипывают внешние лепестки, оставляют черные следы.



После выходных начну обрезать розы, поэтому прошлась сегодня с секатором и срезала распустившиеся бутоны. Пусть еще немного порадуют нас.



Согласно приметам, сегодняшний теплый день сулит нам позднее начало зимы. Поживем - увидим!

осень, цветы, дела садовые

Previous post Next post
Up