Скоро сказка сказывается

Oct 10, 2021 12:28





Помните, я рассказывала как в соседнем поселке Смолино внезапно и быстро возвели здание для магазина?



Причем не только построили, но провели благоустройство территории. Вышло это очень красиво, местами прямо-таки стильно.
Голубые ели на фоне зеркальных стекол витрины выглядят просто супер.

Сначала мы думали, что магазин откроют к 1 сентября (рядом школа). Потом был вариант, что открытие приурочат к выборам - но тоже мимо. Полностью готовое здание стоит с заколоченной досками дверью с тыла. Сказка былью пока не стала.

Так что остается наблюдать за молодыми посадками на центральном цветнике. Там действительно соорудили нечто вроде рокария, как и обещали строители. Кстати, уродливые газовые трубы на бетонном постаменте закрыли габионами - проволочными каркасами, куда вручную укладываются камни.
В этот рокарий высадили кучу разнообразных хвойников, молодил и хост.



И гейхер, это моя давняя прочная любовь. Причем сорта выбрали интересные, такие не так-то просто взять и купить. В окрестных садовых центрах я таких не видела. Вот о них и поговорим.



Это один из самых неприхотливых многолетников, который не нуждается ни в подкормке, ни в частом поливе, ни в обрезке, только в окучивании.
Да, его можно загубить (и мне это даже удалось однажды), но при минимальных усилиях этого можно избежать.

Свое название- Heuchera, - растение получило в ХVIII веке в честь немецкого ботаника Гейхера, который занимался его описанием. Родина этого многолетника из семейства Камнеломковых - горы Северной Америки, где ее исходные виды издавна именуют «пурпурными колокольчиками» и «пятнистой геранью» и даже используют в народной медицине.

Долгое время такое интересное растение как гейхера, находилось в роли Золушки в наших садах, встречаясь в композициях крайне редко. А все потому, что существовавшие до недавнего времени сорта были довольно невзрачными. Ситуацию изменила интенсивная работа селекционеров. Коренным образом внешний облик гейхеры изменили французские селекционеры братья Лемуан, получившие множество гибридов от скрещивания разных ее видов и форм. Опираясь на эту базу, английский селекционер Алан Блюм в течение нескольких десятилетий выводил новые сорта, поражающие оригинальностью и разнообразием.

Впервые это растение я увидела почти 10 лет назад в Женеве. В парке Бастионов моё внимание привлекла вот такая замечательная композиция



Гейхера Обсидиан

Про гейхеру я тогда слыхом не слыхивала, подумала, что какой-то сорт бегонии. Даже отщипнула листик, но из попытки укоренить его ничего не вышло. Потому что размножается растение розетками, деленками и семенами
Ну правда же похоже на бегонию?



Второй раз гейхера мне попалась в Праге, в ботаническом саду. Я с трудом уводила себя из цветников, стараясь не снимать каждую клумбу с разными сортами, не похожими один на другой.



Ценится растение не за цветы (они мелкие и невзрачные), а за красивые и разнообразные листья. У меня растут два кустика гейхер и я всерьез подумываю над увеличением их поголовья. 

цветы, дела садовые, сад

Previous post Next post
Up