Реки. Часть X

Mar 27, 2021 17:34





Дрезден, река Эльба

Сегодня речь пойдет о реке, название которой слышал, я думаю, каждый.
Это Эльба.



В дубово-буковых лесах
В соседстве лиственниц и елей
Лугов альпийская краса
Царит в Судетской канители.

Здесь зарождается река
И ускользает на просторы
Через прошедшие века,
Через поля, леса и горы.

В неторопливости своей,
Сливаясь с Йизерою, Влтавой,
Заале, Хафелем… по всей
Течёт Европе величавой.

Течёт к далёким берегам
В объятья Северного моря
На диво людям и богам,
Рождая мифы и истории.

На Эльбе утренняя тишь
Лишь облака лениво тают
И ты задумчиво молчишь,  
Пространство мысленно листая…

Анатолий Бондарь



Дрезден, Альтштадт и Эльба

Моя встреча с Эльбой произошла в 2009-м году, когда старшая дочка заканчивала первый курс магистратуры Дрезденского университета.

Вообще-то впервые встретиться с Эльбой мне довелось еще в 1985-м году, когда я, закончив учебу в институте, приехала к мужу, который служил в ГДР.
В один из ближайших выходных мы поехали гулять в Магдебург, где как раз я и увидела Эльбу в первый раз.
Завод, на котором служил муж, располагался в небольшом городке под Бранденбургом-на-Хафеле -  Кирхмёзере, в окружении озер. Но мы знали, что живем на реке Хафель - прямо перед Кирхмёзером река разделялась на два рукава и впадала в два озера, Венд и Плауэр. Наше КПП выходило прямо на протоку между двумя частями озера Венд. В хорошую погоду весной и летом мы брали лодку и плавали по этой протоке бессчетное число раз. Именно об этом Хафеле упоминается в стихотворении.
Я не зря вспомнила эту реку, ведь Хафель - правый приток Эльбы.



Итак, Эльба (нем. Elbe) или Лаба (чеш.  Labe) - река бассейна Северного моря. Берёт начало в Чехии, основное течение на территории Германии. Длина 1165 км.

Дрезденская долина Эльбы со знаменитой террасой Брюля в силу своей редкой живописности в 2004-2009 входила в список Всемирного наследия человечества. (Потом в центральной части Дрездена построили новый мост и местность из списка была убрана).



Дрезден, терраса Брюля или "Балкон Европы"

Современные исследователи указывают, что название Эльбы могло произойти из индоевропейского языка от слова «албо» (белый, светлый), либо из латыни от слова «альбис» (светлый) .

Погостив в Дрездене 3 дня в 2009-м году, я возвращалась в Прагу на поезде. Все 40 км, что отделяют Дрезден от границы с Чехией, т. е  Саксонскую Швейцарию (нем. Sächsische Schweiz) - германскую часть Эльбских Песчаниковых гор с широкой полосой Эльбы внизу - я сидела, прилипнув к окну, и даже боялась моргнуть, чтобы не пропустить ни кусочка этой невероятной красоты. И страшно завидовала людям, которые выходили на остановках - ведь они ехали отдыхать в таком прекрасном месте.
У Светы fetaaa  были кадры из этих мест, жалко, что она поставила ЖЖ на паузу.

Через год я приехала в Дрезден уже на 10 дней. В это время проходил ЧМ по футболу. Днем дочь была на учебе, я бегала по городу и по музеям, а вечером мы шли на футбол. На правом берегу Эльбы, прямо напротив башен Альтштадта расположилась фанзона для болельщиков. И это было феерично.



Место это было настолько популярным, что в выходные днем или когда играла сборная Германии, там яблоку было негде упасть



Общежитие, в котором жила Аня, находилось на правом берегу, в Нойштадте, практически рядом с набережной. Напротив, на другой стороне Эльбы, где уже начиналась современная застройка, на берегу реки по субботам разворачивал свои палатки блошиный рынок. Надо было просто перейти  мост - и вот оно, место силы! Я там купила пару штучек для своей коллекции.



За 10 дней я увидела в Дрездене все, что планировала и даже больше. Единственное, что не удалось посмотреть - это мост через Эльбу, который называется «Голубое чудо» (Blaues Wunder) - трамвайные пути, ведущие к мосту, внезапно решили реконструировать. Я доехала до места, где трамвай поворачивал назад, вышла и попыталась дойти самостоятельно, но без карты и без смартфона (как мы без них жили???) мне это не удалось. Увы...

Еще раз я оказалась в Дрездене в конце ноября 2013-го года. Мы приехали на один день, Катя устроила нам экскурсию, поскольку Лёня в Дрездене не был.



Проходя по мосту Августа Сильного, вспомнили наводнение 2002-го года. На мосту есть памятный знак, высота волны на нем соответствует уровню воды в Эльбе. Даже не верится, что такое было возможно - Эльба поднялась на 10-11 метров. Центр города, Цвингер (Картинная галерея, музей фарфора и пр.), Опера Земпера стояли в воде,  коллекции из подвалов и первых этажей зданий были подняты на верхние этажи. Вот тебе и милая красавица Эльба.



В начале рассказа я упомянула, что река берет своё течение в Чехии и называется там Лаба. Очень красивые места я видела, проезжая город Усти-над-Лабем, но там фото сделать было несподручно. Все же однажды мне удалось пересечься с Лабой - мы ехали в Кутну Гору через город Колин, стоящий на этой реке, и сделали фото из окна поезда. Дочь наша живет посередине между Прагой и Колином, так что теперь-то я непременно съезжу и познакомлюсь с Лабой поближе. Когда-нибудь это же будет возможно!



#моиреки  #мостыимостовые 

#мостыимостовые, #моиреки, Европа, поездки, Дрезден, реки

Previous post Next post
Up