Недобросовестная пиар-кампания или ошибка?

Oct 03, 2011 12:33

В Москве продолжаются поиски 22-летней студентки Ирины Артемовой. Эти поиски получили очень широкий резонанс. В них принимают участие не только полиция и близкие девушки, но и многочисленные добровольцы (напомним, что действия добровольцев координирует московский ПО "Лиза Алерт"), и даже экстрасенсы. Эти поиски широко освещают все виды СМИ (и газеты, и радио, и телевидение).
К сожалению, не во всех СМИ информация представлена достоверно. Мы имеем в виду опубликованную 2 октября 2011 года в "Вечерней Москве" статью "Продолжаются поиски москвички Ирины Артемовой" Андрея Коца и Захара Артемьева. Авторы рассказывают об исчезновении Ирины Артемовой, рассматривают возможные версии случившегося, берут интервью у друга пропавшей, координатора Алины Павлюковой (из ПО "Лиза Алерт") и... "специалистов" Центра Виноградова.
Сам факт рекламы экстрасенсов удручает. Вообще, нынешняя тенденция в СМИ не может не внушать тревогу: все чаще и чаще прямо или исподволь рекламируются услуги всевозможных специалистов экстрасенсорики и оккультных "наук". Все чаще и чаще можно прочитать статьи и увидеть репортажи о сверхъестественных способностях иных экстрасенсов, причем эти способности настолько чудесны, что порой даже не очень понятно, а зачем нужна полиция, если она все равно не занимается ничем иным, как отработкой их версий. В СМИ как-то забывают указать, что пресловутая "Битва экстрасенсов" (в которой побеждали и специалисты Центра Виноградова) - это всего лишь шоу (о чем, в частности, было напрямую сказано в телефонном разговоре Дине Горшковой, маме пропавшей в 2009 году Лизы Тишкиной), и победа в этом шоу стоит денег (как нам сообщили наши источники). Таким образом, многомиллионная аудитория читателей и телезрителей вводится в заблуждение. И если у людей случается беда, они, "просвещенные" СМИ, готовы нести последние деньги "магам", слепо следуют их советам и теряют драгоценные силы и время на проверку "видений" вместо того, чтобы планомерно и систематично заниматься продуманным поиском.
Нас также очень удручает, что ни одно СМИ до сих пор не сказало, что начиная с октября 2010 года (то есть со времени активного формирования волонтерского движения по поиску пропавших детей) ни один прогноз ни одного экстрасенса (а их были сотни) не оправдал себя. Более того, были случаи вопиющего цинизма. Так, например, после пропажи Ани Захаровой (Ростовская область) на НТВ была снята передача про преемницу Ванги. И преемница Ванги сообщила, что девочку похитил высокий светловолосый мужчина из Сибири, занимающийся производством мебели. Похитил просто так, и она якобы живет у этого мужчины. О том, что Аня утонула, стало известно до трансляции передачи. Однако передачу не сняли с эфира, а во время трансляций телевизионщики не утрудили себя дать опровержение: им нужна была сенсация, а не истина.
Но вернемся к сегодняшней статье в "Вечерней Москве". Она нас огорчила отнюдь не только тем, что немалая ее часть описывает участие экстрасенсов "Центра Виноградова" и представляет их как незаменимых помощников в поиске, вводя в заблуждение читателей. Больше всего нас огорчило то, что в ней представлены недостоверные факты. Авторы статьи пишут буквально следующее: "Центр, под эгидой которого трудятся десятки специалистов по экстросенсорике, ежедневно сталкивается с задачами по поиску людей. Они начали поиски Ирины Артемовой после обращения к ним группы «Лиза Alert»". Когда я, автор этих строк, прочитала эти два предложения, я на несколько мгновений потеряла дар речи: потому что написанное никак не могло быть правдой. Потому что волонтеры ПО "Лиза Алерт", как и другие волонтеры Содружества, не понаслышке знают о бесполезности экстрасенсов и о том, что последствия их помощи могут быть не только нулевыми, но и даже негативными. Мы обратились за комментариями к двум координаторам отряда - Григорию Сергееву и Алине Павлюковой (которая, напомним, координирует действия добровольцев по поискам Ирины Артемовой). Сергеев заверил, что таких обращений со стороны отряда не было. Слова же Алины Павлюковой привожу дословно: "Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" не обращался в Центр Виноградова, так как считает, что это банальное вымогательство, поскольку ни один представитель центра ни разу не помог в поисках".
Мы очень надеемся, что эта статья - не пиар-кампания известного центра, а упоминание о том, что координаторы Лизы Алерт якобы обращались за помощью к экстрасенсов - это ошибка. И надеемся на опровержение со стороны "Вечерней Москвы".

Информационное агентство Содружество волонтеров "Поиск пропавших детей"
http://www.poiskdetei.info/262-nedobrosovestnaya-piar-kampaniya-ili-oshibka.html
Previous post Next post
Up