Оторопь 1.

Dec 25, 2020 10:09

РЕН решила посмотреть -послушать во время работы на кухне. Пусть , думаю, потрындят фоном про инопланетян, пирамиды и древних ацтеков. Сразу говорю, что процесс восприятия шел не очень,я постоянно отвлекалась. Но пересматривать не буду, состояние оторопи не хочу снова испытать.

Речь шла о родной земле. Как ее брали с собой в мешочке на войну. Как племена, которые уходили из обжитых мест, несли с собой родную землю, потом высыпали ее на новом стойбище и считали это место своей новой родиной.
Ну и завершили бы на этом.

Но нет, без Украины нельзя, нельзя не почехвостить Украину. Шведы,мол, вывозят украинский чернозем. И делается такой вывод: а не будет ли так, что украинцы перехитрят шведов с этой землей? Украинцы могут массово переехать в Швецию и считать эту землю своей. -Ага.Однажды проснутся шведы, а там очередной майдан перед королевским дворцом.

Без Отечественной войны тоже не обойтись. Немцы эшелонами вывозили чернозем из южных областей СССР. Отсюда у авторов следует, что безудержное наступление Красной армии в 1945 году обусловлено тем, что советские солдаты шли на зов "своей" земли , которую немцы рассЫпали в Германии. Это земля звала наших солдат, они не могли остановиться, пока не вернулись на "свою" землю. Вот это, пожалуй, посильнее "воздушного крестного хода" с иконой богоматери будет.Нет, ну а чо в самом-то деле?- Напялили калоши и пошли за "своей" землицей, делов-то.Совсем уже помешались на эзотерике и магии.Ну нельзя же всех за полных дурачков держать. Никакой "зов чернозема" не помог бы, если б не было того, о чем писал Г.К.Жуков, рассказывая о Берлинской операции:

По многочисленным дорогам и вне дорог ночью тянулись огромные колонны танков, артиллерии, машин с боеприпасами, горючим и продовольствием. Одних артиллерийских выстрелов к началу операции требовалось сосредоточить 7147000. Чтобы обеспечить успех наступательных действий наших войск, нельзя было допустить никаких перебоев в снабжении. Характер операции требовал безостановочного продвижения боеприпасов с фронтовых складов к войскам, минуя промежуточные звенья: армейские и дивизионные склады.
Железнодорожное полотно было перешито на русскую колею, и боеприпасы подвозились почти до самого Одера. Чтобы представить себе масштаб всех этих перевозок, достаточно сказать, что, если бы выстроить по прямой поезда с грузами, отправленными для этой операции, они растянулись бы более чем на 1200 километров.

Я таких артефактов могу сколько угодно насочинять.
Полководец Михаил Борисович Шеин, царь Алексей Михайлович начинают собирать всех, кто когда-либо воевал за Смоленск. Подтягивается и смоленский уроженец М.И. Глинка, он хоть и не воевал, но антипольскую оперу сочинил. Встают из могил советские солдаты, погибшие в битве за Смоленск. Пролитая кровь по молекулам собирается в ручейки, потом в реку. И вдруг эта река устремляется в небо:"Доколе поляки будут измываться над смоленщиной?" И польский самолет шмякается на землю.
Крым - поле непаханое. Тени Воротынского и Хворостинина бродят по Кремлю(или по Зимнему дворцу) и нашептывают каждому правителю России:"Крым - наш". Только Екатерина II и Путин откликнулись. Надо как-то придумать магическое объяснение этому.

Возьмите меня на РЕН. У меня только один недостаток: придумываю исключительно по вдохновению.

ТВ

Previous post Next post
Up