Опять нерусь писала.

Jun 27, 2020 08:38

Управление при слове изменение зависит от значения: изменение чего-либо - замена прежнего новым; изменение в чем-либо - перемена, переделка, поправка. Если речь идет о том, что в действующей документ внесены переделки, поправки, верно: вы одобряете изменения в Конституции Российской Федерации.

В русском языке предлог «в» управляет двумя падежами: предложным и винительным. Эти падежи четко различаются по значению: предложный означает место действия, винительный - направление действия. Можно «лежать в коробке» (предложный), а можно «положить в коробку» (винительный), можно «плавать в колодце» (предложный), а можно «плевать в колодец» (винительный).

Глагол «менять», как и слово «изменение», управляет предложным падежом и не управляет винительным падежом, то есть задает место действия, а не направление действия. Иначе говоря, нельзя «менять что-то в дом, в работу или в личную жизнь», но можно «менять что-то в доме, в работе, в личной жизни».

Есть глагол «внести», который управляет винительным падежом, потому что он выражает значение направления действия. Можно «внести изменения в Конституцию», и важно понимать, что «в Конституцию» здесь зависит именно от слова «внести», а не от слова «изменения».

Таким образом, в вопросе «Одобряете ли вы изменения в Конституцию?» винительный падеж берется неизвестно откуда, он как бы сам по себе, отсылает к чему-то непроизнесенному. «Одобрять во что-то/куда-то», разумеется, тоже нельзя.

язык

Previous post Next post
Up