Семейное обучение: с чего начать

Aug 01, 2020 19:07


В период самоизоляции многие школьники учились дома. Если вам подходит такой способ, и вы готовы отказаться от ежедневного посещения школы, - можно перевести ребенка на семейное обучение. Мы уже 7 лет учимся дома.

Надеюсь, мой опыт будет полезен!



Photo by Debby Hudson on Unsplash


Как оформить

Для перехода на семейное обучение родители подают заявление в школу и заключают договор со школой. Каждый год договор заключается на новый учебный год. Для семейного обучения не нужны медицинские показания и уважительные причины.

Вы можете оформить семейное обучение при той же школе, в которой учится ребенок, или выбрать другую школу. Мы прикреплены к обычной школе в Краснодаре. Некоторые онлайн-школы предлагают жителям регионов России онлайн-обучение. Если они сотрудничают со школами Москвы или Санкт-Петербурга - ребенок может получить аттестат московской школы.

Существует также домашнее обучение, когда учителя приходят домой к ребенку. Для такого способа необходимы медицинские показания.

Как учиться

При семейном обучении родители преподают все предметы самостоятельно или с помощью репетиторов. Школа может предоставить ребенку комплект учебников. Иногда учебников не хватает на всех учеников, в таком случае родители покупают учебники по списку, предоставленному школой. Важно, чтобы программа, которую вы изучаете, соответствовала той, по которой будут проходить экзамены.

Теорию удобно изучать по видеороликам. На Youtube много хороших каналов и видеоуроков для школьников. На сайте «Инфоурок» также много полезных материалов, в том числе видеоуроков. Закрепляйте знания в рабочих тетрадях и с помощью тестов по каждой теме.

Можно пригласить репетиторов. Я работаю удаленно из дома и преподаю все предметы самостоятельно. Мы перешли в 8 класс и я планирую пригласить репетиторов по физике и химии.

Экзамены

Раз в полгода или год необходимо приехать в школу, к которой вы прикреплены, чтобы сдать экзамены. Если ребенок учится в онлайн-школе - экзамены могут проходить онлайн. В 9 классе все ученики сдают экзамены очно в общем порядке.

При подготовке к экзаменам найдите в интернете «итоговые тесты» и «итоговые контрольные работы». Объясните ребенку, как отвечать на вопросы в них. Учителя используют для экзаменов похожие вопросы.

Буду рада ответить на ваши вопросы!

Этот пост написан для марафона #92днялета - участники которого сегодня делятся советами для новичков - и для любимой Анны anna_chertkova 

школа, семейное_обучение, домашнее, #прошколу, #92днялета

Previous post Next post
Up